Как утеплить окна на зиму своими руками (часть 1)

Первое что нужно сделать перед тем как вы решили утеплить окна своими руками – это вымыть стёкла и рамы. Любой утепляющий материал должен крепиться ни к пыли. Естественно, если у вас разбиты стекла, и вы не собираетесь их менять, то ваше утепление – это пустая трата времени и сил. После того как вы убедились в чистоте, можно приступать к ответственному заданию. Возьмите силиконовый герметик,  вставьте его в специальный «пистолет» и обрежьте край, по указанной метке.

После нужно заполнять силиконом, трещины между стёклами и штапиками. Заполнять нужно все трещины в рамах и подоконниках иначе результат не порадует. Лишние остатки силикона удаляем с помощью смоченной губки, можно в бензине или воде.

Как утеплить окна на зиму своими руками

После того как вы закончите с силиконом, можно начинать следующий этап. Нужно утеплить уплотнительной лентой. Главное, правильно её выбрать, в зависимости от размера щели, которую нужно закрыть. Самый распространенный вариант самоклеющаяся лента D – профиля, которая поможет закрыть щель от 3 до 7 мм. Утеплитель нужно клеить, без натяжения, в местах, где при закрывании окон поверхности соприкасаются. При необходимости утепления труднодоступных или не удобных мест, ленту можно закреплять с помощью мелких гвоздиков или канцелярских кнопок.

После выполнения этой работы можно двигаться дальше. С помощью специальной теплосберегающей плёнки можно сохранить тепло внутри помещения. Плёнка легко клеится и не затрудняет попадание солнечного света, её одна сторона металлического цвета и она обязательно должна быть наклеена наружу. Чтобы не испортить плёнку, лучше надевать перчатки перед работой с ней.

Перед наклеиванием плёнки нужно правильно замерять поверхности, при этом, не забывая о запасе. После замеров можно вырезать плёнку и крепить её с помощью двухстороннего скотча, кнопок, гвоздей или степлера. Способы крепления вы можете выбрать любые, которые вам будут наиболее удобны.

Бытовой самоклеящийся утеплитель для окон:

Утеплитель предназначен для оклейки трещин в оконных рамах и для оклейки разных деталей автомобиля, изготовлен из пенополиуретана, имеет толщину – 10мм. Утеплитель самоклеющийся имеет клеевой слой, который защищён антиадгезионной бумагой. В упаковке 2 штуки, каждая по 6 погонных метров в длину и 10 мм в ширину.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.