Как сделать бассейн водонепроницаемым

Бассейны постоянно подвергаются различным внутренним и внешним механическим воздействиям со стороны окружающей среды. Со временем постоянное давление воды на стены и колебания почвы могут привести к образованию трещин. Как только появляется микротрещина, она приобретает тенденцию к увеличению, из-за чего может происходить утечка. Как только вы обнаружили, что уровень воды неестественно быстро уменьшается, срочно проведите гидроизоляцию всей поверхности бассейна.

Как обнаружить незначительную утечку?

Количество воды, которое уходит в почву, увеличивается постепенно, по мере расширения трещин в стене или полу. Поэтому, когда разрушение незначительное, уровень воды может снижаться незаметно. Если у вас установлено устройство автоматического заполнения, утечку практически невозможно заметить, пока ваш счет за воду резко не возрастет. Если лето выдалось жарким, незначительное уменьшение воды вообще можно приписать к сильному испарению под палящим солнцем. В любом случае, если вы не уверены в своих предположениях об утечке, проведите специальный тест по обнаружению трещин.

  1. Если у вас установлено устройство автоматического заполнения, выключите его.
  2. Наполните ведро и отметьте уровень воды в нем.
  3. Отметить уровень воды в бассейне.
  4. Поместите ведро рядом с бассейном, чтобы условия испарения воды были равными.
  5. Оставьте ведро и бассейн на 24-48 часов.

Если уровень воды в бассейне снизился больше, чем уровень в ведре, значит, в стенах есть трещины.

Как провести гидроизоляцию бассейна?

Существует несколько самых эффективных средств, которые сделают ваш бассейн водонепроницаемым.

  • Установка мембраны. Этот способ гидроизоляции подразумевает обработку ультрафиолетовыми лучами поверхности ПВХ-листов, которыми покрывают стены и пол емкости.
  • Хлоркаучуковые эпоксидные краски для гидроизоляции плавательных бассейнов. Такая краска обеспечит полную водонепроницаемость стен, если вы при нанесении покрытия будете соблюдать все правила, указанные на упаковке.
  • Гидроизоляционные материалы на основе синтетических смол, специально предназначенные для заполнения трещин в плавательных бассейнах. Необходимо тщательно обработать все трещины синтетическим гелем и оставить емкость без воды, пока покрытие полностью не высохнет. После отвердения синтетические смолы остаются эластичными, поэтому трещина будет водонепроницаемой даже если немного расширится под воздействием почвы и воды. В некоторых случаях могут потребоваться более жесткие эпоксидные смолы. Наиболее эффективное средство для гидроизоляции в вашем случае сможет определить специалист.
  • Краски на цементной основе, которые содержат специальные добавки, обеспечивающие гидроизоляцию. Краску можно наносить с помощью кисти или распылителя. Этот материал используют, если стены и пол емкости оформлены декоративным покрытием.

Как выбрать и где приобрести качественные материалы для гидроизоляции бассейнов, вы узнаете на сайте http://www.skgsk.ru/.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.