Как рассчитать размер подиума

Современные дизайнеры нередко сталкиваются с проблемой разграничения пространства в небольших офисных помещениях. Эту проблему можно решить, если место, где размещается мебель для руководителя, зонировать с помощью платформы или подиума. Такое возвышение позволяет не только зрительно выделить рабочее пространство, но и отделить его, например, от зоны, для переговоров. Такой дизайнерский приём можно использовать не только в офисе, но и при оборудовании домашнего кабинета.

Предварительные расчёты подиума

Обычно расчёт такого сооружения зависит от размеров комнаты. Но если вы собираетесь разместить на подиуме офисную мебель, то необходимо учитывать другие параметры.

  1. Размеры и форму стола.
  2. Размеры кресла и габариты самого человека.
  3. Положение мебели в помещении.

Прежде всего, нужно помнить, что край подиума должен находиться перед столом, а не за ним. Иначе велик риск, что ножки офисного кресла, оборудованные колёсиками, могут выехать за пределы платформы.

Так называемые директорские кресла обычно массивны и обладают немалыми габаритами. Поэтому необходимо провести расчёты так, чтобы оно не было придвинуто вплотную к столу, а оставалось место для манёвра. Лучше всего смотрятся подиумы, повторяющие своими очертаниями форму рабочего стола.

Необходимые при расчёте допуски

Офисные платформы не стоит делать высокими. Человек, проведший целый день за столом, может просто забыть об имеющемся возвышении. Поэтому высота платформы не должна превышать 7-10 см.

На место, предназначенное для кресла руководителя, обычно закладывают 1,5-1,7 м2. Но необходимо учитывать и индивидуальные параметры заказчика. Тучным людям места требуется больше.

Третье, что необходимо учесть, — площадь стола. От него до края платформы должно оставаться примерно 50 см. Один край столешницы может быть вплотную придвинут к стене. А вот с другой стороны необходимо предусмотреть свободное пространство для прохода.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.