Как правильно класть паркет

ПаркетПаркетПаркет способен прослужить долго и качественно, важно лишь не допустить ошибок при его монтаже. Поэтому, укладывая паркетную доску, нужно выполнять определенные правила.

Условия укладки паркетной доски

Паркет довольно капризен к условиям монтажа и содержания. Поэтому то, насколько качественно будет служить этот материал, зависит от соблюдения правил укладки. Одно из них – определенный уровень влажности – при укладке этот показатель не должен превышать 60%. Требователен паркет и к температуре – сама доска должна иметь комнатную температуру и не слишком отличаться от температуры в помещении.

Перед началом укладки паркета, большой ассортимент которого можно посмотреть тут, важно закончить все прочие работы, особенно связанные с водой и загрязнениями.

Пол, на котором укладывают паркет, должен быть максимально ровным – перепады его поверхности могут составлять не более 3 мм на 2 метра.

До начала самого процесса укладки паркетную доску нужно хранить в фирменной защитной упаковке, чтобы она меньше подвергалась негативному воздействию внешних факторов.

Методика укладки паркета

Паркетную доску укладывают двумя способами – плавающим, который не предусматривает приклеивания к основанию, и жестким, то есть представляющим собой приклеивание либо на саму стяжку, либо на влагостойкую фанеру или ДСП. Эти способы отличаются, прежде всего, на этапе подготовки к самой укладке. Так, при приклеивании к основанию на фанеру, вначале (чтобы обеспылить основание) обрабатывают праймером готовую стяжку, затем проводят парогидроизоляцию основания, после чего прикрепляют и шлифуют фанеру. Затем фанеру покрывают клеем и расчищают зазор.

Плавающий способ допускает использование любого основания – от фанеры до бетона. Главное правило – основание должно быть сухим и ровным. Функцию поглощения шума выполняют различные материалы (пробка, вспененный полиэтилен), которые используют как подложку. А под саму подложку прокладывают гидроизоляцию.

Если в доме есть балочные перекрытия, то перед укладкой паркетной доски делают черновой пол в качестве основы. А если балки далеко расположены друг от друга, требуются лаги, которые располагают обычно на расстоянии 40-60 см друг от друга. Перед укладкой лага брус обрабатывают антисептиком.

Если вы хотите добавить в интерьер индивидуальности рекомендуется использовать модульный паркет www.woodline.by/catalog/parketnye-poly/modulnyy-parket/. Его особенность в том, что на каждом щите уже выложен какой-либо орнамент. Можно выбрать близкие по цвету и рисунку модули и чередовать их в шахматном или другом порядке. Начинать укладывать паркет нужно слева направо из угла комнаты так, чтобы язычок первой доски смотрел в помещение. Каждую последующую доску вставляют в паз предыдущей. Первый ряд должен быть максимально ровным, проверяют это при помощи шнура. Склеивают паркетные доски после того, как уложены первые два ряда. А затем, используя молоток и деревянную прокладку, соединяют их и стягивают при помощи натяжных ремней. После окончания укладки панели фиксируют плинтусами.

 

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.