Как подготовить поверхность под штукатурку

Одной из обязательных составляющих любого ремонта является нанесение штукатурки на поверхности. Чтобы работа не была проделана впустую, а итоговый результат оправдывал ожидания, следует подходит к делу с ответственностью и учитывать некоторые тонкости и нюансы. Главное правило – обрабатываемая поверхность должна быть шероховатой и чистой.

Раствор будет эффективно сцепляться с ней только в таком случае, а после высыхания не проявятся никакие дефекты.
Если каменная или кирпичная стена абсолютно новая, то нужно лишь обмести с нее пыль, а затем промыть водой. Когда имеются масляные пятна или другие загрязнения, то их нужно удалить.

Швы лучше углубить на 1 см. и прочистить стальной щеткой. Бетонные стены также важно очистить от пыли и смочить водой. Но если бетон гладкий, то его обязательно насекать. Грязные места можно очистить стальной щеткой.

Если новая постройка не была оштукатурена за год, то обязательно проводить дополнительную насечку. Отслаивающиеся участки следует отбить до прочного основания.
Если более конкретно рассматривать очистку, то ее удобнее всего проводить при помощи стальной щетки или скребка. Лучше, если ручка будет длинной, поскольку работать так намного удобнее. Щетку следует плотно прижимать и двигать в разных направлениях.

Сильные загрязнения лучше вырубать до тех пор, пока не останется никаких следов.
Что касается насечки, то это понятие подразумевает нанесение на поверхность штрихов, глубина которых равна не более 5 мм, а длинна – 15 мм. Можно делать точечные углубления, используя специальные инструменты. Для этой цели подходит бучарда, которую нужно держать обеими руками за ручку, перпендикулярно к поверхности. Если используется зубило или троянка, то их нужно размещать под углом 40 градусов.

Если необходимо вырубать швы, то для этого идеально подойдет зубило, по которому ударяют молотком.
Следует учитывать, что на деревянные стены штукатурка не крепится. На такие поверхности нужно набивать дрань или прикреплять металлическую сетку. Благодаря этому основа будет более ровной и обретет шероховатость. К тому же, дерево получит защиту от влаги, поэтому не будет гнить.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.