Как обустроить пол с помощью шпунтованных досок

Пол, выполненный с использованием шпунтованной доски достаточно просто стелится, и отличается устойчивостью к износу и элегантностью. Как черный пол, могут быть использованы доски из мягкой хвойной или ценной древесины, поверх которого можно будет наслать как ковровые покрытия, так и пластиковую плитку. Еще есть возможность вскрытия их лаками прочного действия, после чего ваш пол значительно преобразиться, став ощутимо привлекательней. Для чистового же пола, обычно используется универсальная доска 40 мм х 150 мм твердых пород древесины, имеющая высокий процент устойчивости к износу.

Укладку досок твердых древесных пород, можно производить сразу на лаги, но если используемые доски достаточно узкие, то оптимальным вариантом будет укладывание их на уже имеющийся древесный пол. Доску из мягкой древесины также просто прибивают с помощью гвоздей к лагам. Как в первом, так и во втором случае, остающиеся щели между торцевыми частями досок и стенами, можно будет прикрыть с помощью плинтусов. Но в случае, если зазорность существенная, нужно будет провести угловой отпил последней доски.

Сплачивание досок шпунтованного вида осуществляется с применением пары клиньев и скоб П-образной формы из металла, забиваемых в лаги либо черновой пол.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.