Использование песка в строительных работах

Песок является одним из самых давних горных пород используемой в качестве строительного материала. Он может отличаться как по свойству, так и по плотности. Он не считается отдельным стройматериалом, а только применяется при изготовлении многих растворов, в тои числе и бетонных. Не должен содержать песок, только гипсовый раствор.

Применение песка
В ходе проведения строительных работ песок может применяться:
• Как заполнитель раствора;
• Как подсыпка для выравнивания строительных углублений (траншея, котлован), основания дороги;
• Как абразивный материал, в фильтрах и др.
Не все те, кто решил установить окна на даче, помнят, что песок также используют в технологии изготовления стекла. Не является здесь исключением и оконное стекло.

Песок классифицируют по основной фракции. Размер средней фракции, которая может использоваться практически для всех работ при строительстве, составляет от 0,5 до 1,5 мм.

Какой бывает песок

По способу добычи песок разделяют на следующие виды:

Морской. Добывается с морского дна механическим или гидравлическим способом при помощи насосов. В результате остроугольной формы песчинок, такой песок наиболее выгодно применять в растворах, так как он имеет повышенную схватку с раствором. Общий объем такого песка составляет десять процентов от количества продаж.

Речной. Интенсивное речное течение отшлифовывает поверхность песчинок, при этом песчинкам придается круглая отшлифованная форма. Такой песок менее подходит для производства изделий. Множественное количество рек увеличивает количество его добычи, при этом затраты на его перевозку снижаются. Общий объем песка на рынке около пяти процентов.

Карьерный песок разделяют на промытый и просеянный. Первый добывается во время разработки песчаника, с примесями глины и пылевых пород. По этой причине он промывается водой. Намывание такого песка может составлять до пятнадцати процентов от его общего количества. Второй – добывается на песчаном карьере с просеиванием породы. Как результат просеивания, в песке отсутствуют примеси. На отсеве количества добычи песка достигает сорока процентов.

Искусственно созданный песок. Является отсевом гранитных, щебневых и мраморных пород. Качество его, как и цена, наивысшие. На рынке продаж такой материал занимает до тридцати процентов общего объема.

Из указанного можно сделать вывод, что без применения песка большинство строительных работ не выполнимы. Купить песок в Видном с доставкой с выбором различных его видов, не представит особого труда, так же, как и приобрести и установить окна на даче или в другом жилище.

Есть разновидность песка не используемая в строительных работах. Такой песок называют кварцевым. Добывается он при дроблении и дальнейшем просеве молочного кварца, имея довольно обширную сферу использования.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.