Государственная лицензия – реставрация культурного наследия находится в ведении Минкульта РФ

Государственная лицензия и реставрация архитектурных и культурно-исторических памятников теснейшим образом связаны друг с другом. В эпоху рыночных отношений наша страна не утратила чувства патриотизма. Ежегодно в России подвергаются восстановительным работам сотни объектов национального наследия, и эта деятельность никогда не прекратится.

 Однако вести работы, связанные с реставрацией и изношенных зданий, не так-то просто. Министерские чиновники понимают всю необходимость «профессионального фильтра» — допуск к объектам получают далеко не все соискатели. Тем более если это госзаказ, основанный исключительно на бюджетном финансировании.

 Если у вашего предприятия (будь вы хоть крупной фирмой, хоть индивидуальным предпринимателем) есть лицензия, реставрация вам разрешена как вид бизнеса. Допущенные к организации реставрационных мероприятий ИП и компании, по мнению сотрудников Министерства культуры РФ, вполне квалифицированны, чтобы безопасно решить поставленные задачи.

 Нелицензированным субъектам запрещено вести работы по восстановлению зданий и сооружений. Вообще, данное направление градостроительства подразумевает высочайший уровень ответственности – при реализации многих проектов:

  • реставрируемому объекту придаются новые черты;
  • повышается устойчивость здания или сооружения против агрессивных воздействий окружающей среды;
  • иногда заменяется львиная доля устаревших несущих конструкций с учетом того, что поблизости возникли новые источники вибрации.

 Подводя итоги вышесказанному, можно заключить: заниматься реставрацией и восстановление архитектурно-исторических памятников весьма выгодное занятие. И уж тем более – в больших городах, где экологический фон не очень благоприятный. Здания быстрей разрушаются, требуют все новых и новых вмешательств с целью защиты этих зданий и сохранения их на долгие века для потомков.

 Молодые предприниматели, приходящие в данную сферу, иногда лишены достаточных знаний о лицензировании. С одной стороны, им хочется работать законно, не беспокоиться о каждом своем шаге – не нарушили ли они какие-то отраслевые требования, не подвергают себя риску потерять доверие и так далее.

Для того чтобы рассеять возможные сомнения, ознакомьтесь с главными регламентирующими документами – именно в них прописаны все детали того, кем, как и на каких условиях выдается лицензия (реставрация памятников истории и культуры). Это законы № 99-ФЗ от 04.05.2011 г. и ФЗ № 73-ФЗ от 25.06.2002 г. Первый называется «О лицензировании отдельных видов деятельности», второй – непосредственно «Об объектах культурного наследия».

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.