Гидроизоляция бетона

По своей сути бетон совсем не является водонепроницаемым. Природа этого строительного материала «говорит» о том, что он весьма подвержен воздействию влаги. А ведь именно бетон, чаще всего, используется для оформления фундаментов практически под любые строительные сооружения. И значит, необходимо позаботиться о гидроизоляции этого материала! Иначе подвал жилого дома, административного или промышленного здания рискует превратиться в рассадник разного рода органических грибков и плесени.

А со временем бетонное основание просто разрушится. И надо ли говорить, к каким последствиям это может привести?! Чтобы фундамент строения был абсолютно надежен и прослужил как можно дольше, необходимо позаботиться о такой вещи, как гидроизоляция бетона. Это станет отличным барьером для проникновения влаги.

А для осуществления такой защиты нужно в процессе возведения фундамента, а также при выполнении любых других строительных работ с использованием бетона, применять специально разработанные смеси, которые обладают водоотталкивающими качествами.
Активные компоненты таких смесей заполняют собой имеющиеся в бетоне поры-пустоты, кристаллизуются там и образуют надежную защитную систему, не только препятствующую проникновению влаги, но и укрепляющую конструкцию фундамента в общем.

В принципе, гидроизоляцию бетона, а также готовых конструкций из этого строительного материала можно производить практически на любом этапе возведения и даже эксплуатации здания. Тут все зависит от исходного состояния фундамента. Правда, строительный опыт свидетельствует, что лучше всего это делать непосредственно в процессе промышленного бетонного производства.

Специалисты уверены, что гидроизоляция бетона проникающая решает сразу несколько архиважных задач по модификации этого строительного материала. Используя добавки в бетон для гидроизоляции, содержащие кварцевый наполнитель, а также различные химические добавки, можно добиться значительного увеличения возможного срока эксплуатации любой конструкции из бетона.

Что же касается водонепроницаемости этого материала, то после использования специальных составов, она увеличивается минимум на 4 атмосферы. Кроме того, существенно возрастает морозостойкость, а также общие показатели прочности любых сооружений из специально обработанного бетона.

Добавки позволяют защитить бетон от любой возможной коррозии, в том числе, солевой, кислотной или сульфатной. Именно поэтому гидроизоляционный бетон используется при монтаже резервуаров для питьевой воды.
На сегодняшний день гидроизоляция бетона является одной из самых эффективных форм защиты бетона.

А в некоторых случаях — просто единственно возможной. Например, когда речь идет о ремонте действующих объектов. Ведь не станешь же, в самом деле, вскрывать фундамент по всему периметру. С поставленной задачей можно справиться исключительно методом гидроизоляции имеющихся бетонных конструкций. К тому же, этот способ позволяет сэкономить бюджет, отпущенный на проведение ремонтных работ.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.