Газон на даче: эстетично и удобно

Свежий газон на даче смотрится не менее красиво, чем клумбы с цветами. Если с самого начала правильно посадить траву, то в будущем за ней будет очень легко ухаживать. Вам понадобится газонокосилка и насос для полива. Например, можно воспользоваться espa aspri 15 4m. Этот насос предназначен для погружения в скважину, колодец или водоем. Обычно на даче имеется хотя бы один из перечисленных источников воды.

Польза от лужайки

Зеленая лужайка не только эстетично выглядит. Она приносит немало пользы. Трава на дачном участке является естественным кондиционером. Газон поддерживает оптимальный уровень влаги, создавая тем самым здоровый климат на участке в летний зной. А при установленной системе автополива, такой как здесь, уровень влаги в летний зной приближается к идеальному.

Газон дает чистый воздух. Он поглощает грязь, пыль и шум. Особенно это актуально около дорог и в пригородах. Трава на участке — превосходный фон для клумб, фонтанов, искусственных водоемов и прочих ландшафтных украшений.

Типы газонов

Существует несколько типов газонов. Прежде всего, их делят на искусственные и натуральные. Искусственная лужайка представляет собой настил из пластика или какого-либо другого материала, не наносящего вреда окружающей среде. Настил имеет внешний вид, очень похожий на натуральную траву. Однако в отличие от настоящей лужайки он не приносит ощутимой пользы, кроме эстетического наслаждения. Поэтому на даче лучше высадить натуральный газон. Он бывает нескольких типов. Выбор той или иной рассады зависит от предназначения лужайки.

  • Спортивный. Он подходит для организации детской площадки, зоны для выгула собак или места для чаепития. Трава на такой лужайке достаточно жесткая, поэтому со временем на ней не появятся лысые пятна.
  • Английский (партерный). В отличие от спортивного этот тип газона выполняет исключительно декоративную функцию. На участке будет расти нежная трава, требующая тщательного ухода. Кроме того, она не подходит для жаркого климата потому, что выгорает на солнце.
  • Луговой (мавританский). Это смесь трав и цветов. Он украсит дачный участок всей палитрой красок. Смесь можно подобрать самостоятельно или купить готовую, так называемый мавританский газон. Главное преимущество такой лужайки заключается в редкой стрижке. Трава может достигать 10 сантиметров.
  • Универсальный. Он представляет собой готовый рулон. Такой газон прекрасно подходит для постоянной ходьбы. Он состоит из семян жесткой травы и дерна. Лужайка быстро приживается на новом месте, но категорически не подходит для создания ландшафтных изысков.

Посев травы

Траву нужно сеять на предварительно подготовленную и насыщенную влагой почву. Лучше всего это делать ранней весной или поздней осенью.

Перед посевом нужно проделать следующие манипуляции:

  • Расчистка участка
  • Уничтожение сорняков
  • Создание дренажной системы
  • Трамбовка
  • Рыхление

Пройдя эти подготовительные этапы, можно приступать к севу. И вскоре дачный участок украсит зеленая лужайка, которая при правильном уходе будет радовать своей свежестью на протяжении многих лет.

 

 

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.