Фундамент на сваях

После проведения всех необходимых инженерно-технических коммуникаций, приступают к процессу возведения фундамента здания. Он будет являться непосредственной опорой сооружения, которая примет на себя всю нагрузку. Перед непосредственным началом возведения фундамента, следует выполнить его точную разметку.

Фундамент должен быть прочным и устойчивым на опрокидывание в плоскости подошвы земной поверхности. Также он обязан иметь стойкость к неблагоприятным воздействиям атмосферных факторов. Сопротивление влиянию агрессивных и грунтовых вод является очередным характерным признаком качественного фундамента.

Что касается его долговечности, то он должен соответствовать сроку эксплуатации здания и быть экономичным в процессе его изготовления.
После выбора места под фундамент и четкой его разметки, начинается процесс выемки грунта.

Важно заметить, что желательно приступать к строительному процессу сразу же после выемки земли, так как она очень быстро высыхает, и ее нужно будет опять вычерпывать.

Характерные особенности свайных фундаментов

Фундамент на сваях применят на участках, которые расположены на слабых грунтах, под здания в один или несколько этажей. Подобные фундаменты могут позволить полностью отказаться от проведения земляных работ. Нагрузка от возведенного здания посредством устройства свай передается на расположенные слои грунта.

Сваи забивают в грунт с помощью специализированной техники (сваи забивные). Также пользуются популярностью буронабивные сваи, когда пробуренные скважины заполняют бетоном (набивные сваи).

Особенности возведения буронабивного фундамента. В процессе проведения малоэтажного строительства, фундамент на буронабивных сваях абсолютно ничем не уступает по надежности и прочности забивным сваям. Подобный способ строительства фундаментов наиболее востребован на грунте, который имеет свойство вспучивания. Набивные сваи гарантируют целостность фундамента.

Технология возведения буронабивного фундамента характеризуется большей трудоемкостью по сравнению с технологией свайного фундамента. Преимуществом первой технологии является отсутствие необходимости использования сваебойной техники, аренда которой требует больших денежных затрат.

Буронабивные фундаменты возводят посредством бетонирования, а именно методом заливки бетона в ранее подготовленные скважины, которые предварительно подлежали армированию.

Возводим фундамент на сваях своими руками

Для строительства свайного фундамента своими руками, в обязательном порядке понадобится техника. В случае, когда сваи погружают в землю без предварительного процесса его выемки, их называют забивными. Для того чтобы их разместить в грунте необходимо использовать вдавливающие либо вибропогружные специальные устройства.

Набивные сваи изготавливают непосредственно на строительной площадке, методом заливки бетона в пробуренные скважины. Довольно часто используют следующий вариант устройства свай, когда в скважину вставляют асбестовую трубу. Она должна на треть быть заполнена бетонной смесью.

После этого трубу слегка приподнимают, а под ней образовывается так называемая бетонная «подушка».
В качестве свай также могут быть использованы металлические стержни, имеющие вид гигантского сверла. Их ввинчивают в грунт с помощью специальных механизмов.

Недостатком подобных свай является их дороговизна.
Деревянные сваи возводят в основном под садовые домики. Предпочтительным вариантом является лиственница. Древесина подлежит обжигу паяльной лампой и обертыванию рубероидом, который был предварительно пропитан битумом.

Выполнение этих указаний предотвратит процессы гниения дерева. Однако сегодня существует множество химических препаратов для противогнилостной обработки древесины.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.