Эко-квартира бережет деньги

В Хорватии заканчивается постройка первого комплекса для жилья экологического типа «О2» — об этом заявила в начале октября компания CR Consulting, представляющая интересы застройщика на российском рынке. Цена квадратного метра квартиры в таком комплексе практически не превышает стоимость жилья в Хорватии, а вот коммунальные платежи жителям обойдутся дешевле в несколько раз. Александр Горбунов, генеральный директор CR Consulting, считает, что это — уникальный проект, и стоит нечто подобное построить и в России.

Из высказанных впечатлений Александра Горбунова понятно, если не обращать внимания на рекламу, в Хорватии на данном этапе завершается строительство комплекса, созданного по важному принципу экономного отношения к потреблению. Дорожающая электроэнергия, отопление, газ увеличивают стоимость содержания квартиры. Это уже ни для кого не секрет. И в России, и в Хорватии, ежегодно эта сумма значительно увеличивается. Комплекс очень интересен, эта идея оказалась жизнеспособной, и строительство комплекса выставили на продажу на российском рынке.

Эко-квартира

«Экономить — это значит тратить минимум, но при этом очень важным остается сохранение возможности использования услуг в прежнем привычном объеме.

Это удалось совместить с новыми строительными технологиями. Так, например, кондиционер. Там, где жарко, вещь необходимая. Ведь кондиционирование в Твери при жаре очень немаловажно! В комплексе «О2» в нём нет необходимости. Помогает система «зеленых крыш», то есть наличие на крышах зданий нескольких слоев земли, на которых растут газоны, она дает нужный эффект: зимой – тепло, а летом — прохладно. Звучит фантастически, но новые технологии дают возможность этого добиться. Или потребление электроэнергии. Для ее экономии используется архитектурное исполнение поселка. В квартирах окна расположены так, чтобы солнце полностью их освещало во время всего дня.

Сохранение тепла — очередная проблема в современном жилье. Часто тепло «уходит» через окна. С помощью специальной конструкции окон добились того, что потеря тепла составляет 1,1 процента. Чтобы сравнить, нужно знать, что в среднем в Хорватии, потери тепла в помещении с пластиковыми окнами составляют 5 процентов. В России же при эксплуатации многоэтажного жилого дома через окна идёт потеря 18 процентов тепла.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.