Дымоход своими силами

У многих людей есть желание возвести для себя дом своими собственными трудами – только тогда этот дом будет по-настоящему своим. Хотя чаще, если честно, это желание объясняется необходимостью сохранить небольшие материальные средства, потому что услуги специальных компаний, которые готовы хоть фундамент положить, хоть установить флюгер на крышу будут стоить немало. Но есть некоторые детали в строительстве дома, которые гарантированно требуют профессионального подхода. Среди них, вне всяких сомнений – постройка дымохода.

Чтобы он получился правильным, нужно знать величину расходов топлива, качество воздуха, особенности теплопотерь. Для этого существует специальный набор строительных регламентов СНиП с приложением, посвященных отводу продуктов сгорания. На новостройки пускают для реализации этой части конструкции трубы из кислотостойкой нержавеющей стали, в которой есть примесь молибдена. Однако, те печи или камины, которые работают на угле или дровах, могут использовать в качестве материала для отвода и кирпичи керамические.

Также относительно формы можно заметить, что лучше, когда в поперечном сечении дымохода представлена правильная окружность – она меньше всего создает сопротивление дыму, который выходит. Сечение и высота для дымохода могут быть вычислены по нормам строительства, где указаны соответствующие требования и расчеты. Также важно правильно установить горизонтальные участки для канала – они должны быть не длиннее чем один метр, потому что иначе в них накопиться сажа и тяга будет ослабевать. Очень часто агрегат отопления приходится соединять с трубой для дымохода, учитывая то, что их размеры не совпадают. Для этого применяют переходник редукционный, а места стыков аккуратно герметизуют.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.