Двустворчатые двери: виды и назначение

Использование двустворчатых дверей оправдано только при определённых условиях. Например, дверной проём достаточно широк, и если установить широкую одинарную дверь, то она не только будет выглядеть не эстетично, но и с практической стороны будет достаточно неудобна.

Во-первых, слишком широкая дверь значительно уменьшает полезное пространство перед ней. Во-вторых, масса этой двери будет настолько большой, что придётся не только устанавливать мощные дверные петли, но и усиливать крепление дверной коробки.

Все эти мероприятия не только доставят массу лишних хлопот, но и принесут дополнительные, причём, неоправданные затраты. Лучшим решением в данной ситуации будет установка двустворчатых дверей, предлагаемый на сегодняшний день ассортимент которых, удовлетворит любые потребности.

Двустворчатые входные двери в основном изготавливаются из металла, но при этом могут иметь наружную отделку придающую дверям эстетичный и оригинальный вид. Такие двери устанавливаются в основном в загородных домах, их габариты позволяют не задумываться о возможности внести в дом достаточно объёмную мебель, и при этом двери надёжно защитят дом от посягательства злоумышленников.

Внешний вид таких дверей может не только подчеркнуть значимость хозяина дома, но при этом быть достаточно привлекательным и презентабельным.

Возможны дополнительные варианты дизайна, которые имеют смотровые удлинённые окошки, которые в свою очередь защищены прочными декоративными решётками с различными орнаментами.

Двустворчатые металлические двери могут устанавливаться так же и на входе в подъезд в многоквартирный жилой дом, что при условии дополнительно установленного домофона, значительно уменьшит посещение подъезда нежелательными гостями. Такие двери, как правило, не имеют декоративных излишеств, но при этом покрыты порошковым красителем, который надёжно защищает дверь от коррозии и придаёт ей достаточно эстетичный вид.

Двустворчатые межкомнатные двери прекрасно впишутся не только в интерьер загородного дома, но так же и в интерьер квартир в многоквартирных домах, где предусмотрены широкие дверные проёмы. Такие двери снимут нагрузку со стен дверного проёма, и придадут квартире торжественность. Наиболее оправдана установка таких дверей в гостиных комнатах или на входе в зимний сад загородного дома.

Двустворчатые двери делятся на несколько типов:

  1. Равнопольные – двери, створки которых одинаковых размеров.
  2. Асимметричные — двери имеющие створки разной ширины.
  3. Раздвижные – установка возможна при условии наличия свободного пространства с обеих сторон от двери.
  4. Распашные – предусматривают наличие свободного пространства, непосредственно перед дверью.

Двустворчатые распашные двери наиболее часто используются в квартирах и частных домовладениях, поскольку наиболее практичны и имеют большую пропускную способность. Для установки распашных дверей первоначально монтируется дверная коробка, на которую при помощи петель подвешиваются створки дверей.

Все виды двустворчатых дверей, как входных, так и межкомнатных, зарекомендовали с себя только с лучшей стороны, поскольку они имеют не только хорошие эксплуатационные свойства, но и очень привлекательный внешний вид, способный украсить практически любое помещение.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.