Дома из сип панелей

Такой строительный материал как сип панели, несмотря на то, что на отечественном рынке появились совсем недавно, имеют уже солидную историю, как строительный материал. С течением времени они потерпели немало изменений, которые значительно их улучшили.

История возникновения сип панелей

Еще в далекие 30-е годы, американский архитектор Райт Фрэнк Ллойд, работая над одним из своих проектов, нуждался в кровельном материале, который бы имел низкую стоимость, однако при этом имел высокие теплоизоляционные характеристики. Так как на рынке строительных материалов ничего подходящего не было, он разработал концепцию сип панелей, которые оказались не только хорошим кровельным материалом, но и отличным решением для возведения стен. Его изобретение ознаменовало новое поколение домов, строительство которых стоило недорого.

Конечно, первые сип панели были далеки от совершенства. Однако строительные компании быстро подхватили идею и вскоре начали строить быстровозводимые дома из этого материала. Дома из сип панелей стали самым доступным видом жилья в США, которые отвечали всем требованиям комфорта и экономии того времени.

Первая сип панель, которая практически не отличалась от современных, была создана в 1954 году. Однако разработки велись не только одной строительной компанией, и поэтому сип панели нашли широкое применение. Из них строятся как быстровозводимые дома в частном секторе, так и промышленные здания.

Развитие сип панелей

В настоящее время сип панели можно разделить на категории по следующим признакам:
• сфера применения;
• тип утеплителя;
• тип покрытия.

Однако это только приблизительные классификаторы, так как современный производитель, может сделать сип панель, которая будет иметь гибридный тип. Также архитекторы постоянно в своих проектах нуждаются в новых типах данного материала, поэтому появляются новые его виды.

С момента изобретения сип панель изменилась просто до неузнаваемости и по эксплуатационным характеристикам. Другим строительным материалам, они уступают разве что в цене, которая у них несравненно ниже.

С использованием сип панелей строят как быстровозводимые дома, так и промышленные здания. Данная каркасная технология является самой перспективной в области строительства, и над ее развитием постоянно трудятся архитекторы и ученые.

Перспективы сип панелей

Так как сип панели состоят из разных материалов, то они имеют высокие перспективы в развитии.
Например, появление новых высококачественных теплоизоляционных материалов с доступной стоимостью, повлечет за собой появление новых сип панелей с улучшенными характеристиками. Кроме этого появление нового теплоизолятора широкого применения, повлечет за собой снижение стоимости традиционных, а это снизит стоимость сип панелей и быстровозводимые дома станут еще доступнее.

В плане развития технологий сип панели имеют еще больший потенциал, ведь новые покрытия для них могут обладать самыми разнообразными свойствами.

Например, уже сейчас построено здание из сип панелей, внешнее покрытие которых, является солнечными батареями. Благодаря этому, здание является полностью автономным. И хотя такое здание пока что только пилотный вариант, но развитие и удешевление технологий приведет к тому, что такие сип панели появятся в широкой продаже, а не будут делаться на заказ, так как экологически чистые источники энергии очень актуальны в современных развитых странах.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.