Чем обшить каркасный дом

Какой материал лучше всего подойдет для обшивки фасада дома? В какую сумму обойдется отделка фасада? Насколько долговечен будет фасад и какой уход ему будет необходим?

Давайте рассмотрим возможные материалы для отделки каркасного дома снаружи, а также их плюсы и минусы.

Чем обшить каркасный дом снаружи: отделка деревом

Для отделки домов, как правило, используют блокхауз, имитацию бруса или вагонку. Плюсы – практически безотходное производство, все обрезки идут в ход. К тому же, дерево – это очень красивый, живой материал.

Минусы – необходимость регулярного ухода за фасадом.

Чем обшить каркасный дом: сайдинг

Различают ПВХ и виниловый сайдинг. Не выгорает на солнце, не гниет, не нуждается в дополнительном уходе. А большая цветовая гамма сайдинга открывает широкий простор для творчества. Дома, обшитые сайдингом, выглядят красиво.

Правда, кого-то может отпугнуть цена. Причем, сам сайдинг стоит не так уж и дорого. Но для правильной отделки фасадов помимо сайдинга вам понадобятся еще софиты, откосы, соединители и специальные планки, что существенно увеличивает бюджет. К тому же, при монтаже сайдинга остается много обрезков, которые невозможно использовать. Так что в конечном итоге обшивка дома сайдингом обходится не так уж и дешево.

Штукатурка фасада

Как правило, перед штукатуркой наружные стены оклеивают листами пенополистирола, что дает дополнительные преимущества. Это дополнительная тепло- и звукоизоляция.

Плюсы – эстетичный внешний вид и довольно простой уход за фасадом. Как правило, это покраска раз в 5-10 лет (при условии, что вы не сэкономили на краске).

Чем можно обшить каркасный дом, чтобы он выгодно выделялся среди других домов?

Обратите внимание на отделку фасада плиточными материалами. Это красиво, хотя и не очень дешево. Вопреки расхожему мнению, такая отделка подходит для каркасных домов. Для этой цели лучше всего служит искусственный камень или плитка типа «Старая Прага», «Дикий камень».

А вот плитку из натурального камня для отделки фасадов каркасных домов лучше не использовать – слишком тяжелая.

Термопанели для каркасного дома

Термопанель – это лист пенополистирола, на который наклеены клинкерные плитки, имитирующие природный камень или кирпич. Чрезвычайно удобный в работе материал, что позволяет выполнить работы по отделке очень быстро. Еще один явный плюс – дополнительная звуко- и теплоизоляция. Ну и, конечно же, эстетичный внешний вид.

Минусы – стоимость самих термопанелей.

Облицовка дома кирпичом

Самый дорогой вид отделки каркасного дома. Плюсы – превосходный внешний вид, особенно если над фасадом поработает дизайнер.

Конечно, это не исчерпывающий перечень материалов, которые используются для облицовки каркасного дома. Формат статьи просто не позволяет обсудить все.

Определились с вариантом утепления но не знаете как его реализовать? Обращайтесь в компанию Артметалл Украина, мы поможем воплотить в жизнь Ваши архитектурные замыслы.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.