Цементная стяжка пола

Если возникла необходимость в монтаже цементной стяжки пола, то данная работа вполне может быть выполнена собственными силами, не прибегая к дорогостоящим услугам специалистов.

Прежде всего, нужно подготовить основание пола к работе. Следует ликвидировать старую стяжку. Для этого можно воспользоваться перфоратором, электрическим отбойником или ломом (здесь все зависит от прочности материала). Далее базовую поверхность тщательно вычищают от пыли и мусора и грунтуют.

После того, как грунтовка впитается, устанавливают маяки. Маяки можно сделать из полосок металла, стекла или же купить специальный профиль, который очень удобен в монтаже и стоит совсем не дорого.

Перед тем, как устанавливать маяки, необходимо при помощи водяного уровня определить самую высокую точку основания пола. Самое высокое место маркируют чертой, которая должна находиться на высоте минимум в 6 см от основания. По этой метке и ставят начальный маяк, который выравнивают посредством подкладок из кусочков гипсоволокна, а за тем закрепляют гипсом (алебастром).

После установки первого маяка, устанавливаются последующие маяки по уровню так, чтобы расстояние между ними было немногим меньше длинны правила.

Приготовление раствора

Правильно приготовленный раствор – залог качества стяжки! В первую очередь необходимо смешать одну часть цемента марки 500 с тремя частями овражного песка. Замешивать не перестают, пока смесь не станет однородной. Далее небольшими частями добавляют воду, пока раствор не приобретет консистенцию густой сметаны.

Заливка

Перед началом заливки необходимо промазать все щели герметиком, а основание промочить водой, это делается для лучшего сцепления (адгезии) раствора с основанием.
Далее приступают непосредственно к заливке. Первой заливается полоса у стены напротив выхода и далее по очередности. Раствор выравнивают правилом, ведя его по маякам.

Когда работа с цементной стяжкой выполнена, дальнейшую отделку пола производят спустя минимум 20 дней, в течение которых стяжку регулярно проливают водой во избежание появления трещин.

Вопрос фиксации труб разрешаем если вы используете неподвижные опоры трубопроводов. Такие жесткие конструкции позволяют надежно зафиксировать любой технологический трубопровод.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.