Брус как основной материал деревянных домов

Долговечный, крепкий и теплый дом, является мечтой множества людей. Кроме указанных характеристик, дом, выстроенный из дерева, ко всему прочему, на сегодняшнем уровне глобальной загрязненности, обладает еще и экологичностью. Технологии современности предполагают наиболее разнообразные вариации строительства домов данной категории. Наиболее оптимальными из всех, заслужено считают дома из бруса, которые являются наиболее бюджетными и обладающими уникальной конструкцией.

Именно брус может свести к минимальности свойство деревянных элементов к эксплуатационной непредсказуемости, поэтому данный материал является более выгодным. Сам процесс возведения, может продлиться всего лишь один сезон, а долговечность конструкции предполагает ее эксплуатацию в течении около 50-ти лет. Есть 4-е разновидности бруса, применяемого при производстве домов из дерева. Возможно использование: цельного непрофилированного, цельного профилированного, клееного профилированного, а также бруса Лвл.

Использование цельного непрофилированного вида

Данная разновидность бруса делается из целого бревна, путем обрезание его закругленных краев в четырех частях. В строительстве жилых сооружений, преимущественно применяется материал с размерами 15-ть на 15-ть см, прошедших естественную сушку.

Плюсами можно обозначить:

  • невысокие расценки;
  • данный материал можно подобрать на любой близлежащей пилораме, поэтому проблем с его доставками у вас не будет.

Среди минусов можно отметить:

  • свойства коробления, усушки и растрескивания – что является одним из недостатков обычного вида сушки;
  • брак древесины – наличие внутренней гнили, вылетных сучков, очагов поражения вредителями и грибками, которые преимущественно проявляются по завершению строительных работ;
  • обязательном выполнении повторной отделки – материал не может подвергаться изначально обработке «начисто», и потому необходима дополнительная отделка;
  • швы материала нуждаются в усилении утепления – отсутствуют четкие поперечные размеры и равности спила, что приводит к большим зазорам между венцами;
  • низкий уровень технологичности – нет изначальной приспособленности к стеновым возведениям, по причине чего, необходимо устанавливать дополнительный ряд укреплений стен несущего вида и угловых соединений, что означает излишнее количество трудозатрат и времени.
2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.