Березовая фанера – один из самых популярных видов

Березовая фанера

Березовая фанера, как и любая другая, представляет собой многослойный материал, состоящий из множества слоев шпона, склеенного между собой. При этом содержание других пород дерева (кроме березы) допускается только во внутренних слоях. Данный вид фанеры широко используется при производстве мебели, в строительстве, а также для изготовления различной тары и упаковок.

Все разновидности этого материала обладают рядом общих свойств:

  • высокая прочность;
  • влагостойкость;
  • износостойкость;
  • красивая фактура;
  • простота обработки и монтажа.

Березовая фанера, произведенная в России, не только отлично продается внутри страны, но и имеет большой успех за рубежом. Это объясняется тем, что береза – одна из самых распространенных пород дерева в центральной России и ко всему прочему этот сорт древесины малопригоден для изготовления бруса и досок. Поэтому вся его выработка идет на шпон. Физико-технические характеристики березовой фанеры впечатляют: она в 3 раза лучше стали по соотношению масса/прочность, диапазон температур, при которых сохраняются все свойства древесины, находится в пределах от -40 до +50 ºС.

Прочностные характеристики, которые превышают подобные показатели фанеры из хвойных пород на 25%, достигаются также и за счет перекрестного расположения шпона.

Виды березовой фанеры

Выделяют несколько разновидностей этого материала, которые различаются применяемыми при изготовлении компонентами и, соответственно, обладают разными эксплуатационными свойствами.

Фанера березовая ФК

При ее производстве используется карбамидный клей, благодаря которому данный вид березовой фанеры не только является очень прочным, но и экологически безопасным. Именно эти характеристики, в совокупности  с красивой структурой и приятными теплыми оттенками цвета, и обуславливают распространенность данного материала при проведении работ по внутренней отделке и производстве мебели.

Фанера березовая ФСФ

Здесь для связи шпона используется смоляной фенолформальдегидный клей. За счет этого вещества фанера совершенно не боится воды, но при этом не является экологически чистой. Эти характеристики и обуславливают применение материала для отделки, опалубки и других видов наружных работ.

Ламинированная березовая фанера

Каждый слой шпона внутри этого материала покрыт с двух сторон ламинатом. Это придает ламинированной фанере отличную водостойкость, прочность, износостойкость и возможность противостоять плесени и разрушительному химическому воздействию. Эти возможности и стали определяющими в широком применении этого материала в промышленности и строительстве.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.