Бензиновые самоходные снегоуборщики — лучший выбор

Бензиновые снегоуборщики — это лучший выбор для эффективной уборки снега, который освобождает от физической нагрузки и значительно сокращает время работы. С каждым шагом расчищается дорожка в среднем 50-70 см в ширину и полметра в длину. На тот же самый отрезок понадобилось бы от 3 до 6 взмахов лопаты в зависимости от её ширины и прикладываемых усилий. Выбирая технику, обращайте внимание на её мощность, способность убирать рыхлый или слежавшийся снег, систему запуска. Не лишним будет фонарь для работы в темное время суток.

Первые привязаны к сети, причем на морозе удлинитель часто теряет мягкость и начинает цепляться за неровности на поверхности. Зато у них невысокий уровень шума, они легко запускаются и сами по себе достаточно легкие. Их удобнее использовать для расчистки дорожек к дому или гаражу. Купить такую модель можно всего за 4-10 тысяч рублей.

Снегоуборщики самоходные

Бензиновые самоходные снегоуборщики дарят свободу передвижения и большую производительность, поэтому подходят для уборки всего участка. Правда, они намного шумнее электрических моделей, требовательны к топливу и выбрасывают в атмосферу выхлопные газы. Для бензиновых снегоуборщиков используются моторы двух видов: двухтактные и четырехтактные. Первые заправляются смесью из бензина и масла, что иногда доставляет некоторые неудобства. Дело в том, что при недостатке масла возрастает износ двигателя, при избытке — износ свечей зажигания. Легче обращаться с четырехтактными моделями. Они работают на чистом бензине, к тому же имеют уменьшенный расход топлива и меньшую токсичность выхлопных газов.

Для уборки территорий в 500 и более квадратных метров подбирается машина с мощностью 5-9 л.с. на колесном ходу. Она сама будет ехать вперед и останется только направлять её в нужную сторону. Скорость передвижения зависит от высоты и плотности снега, и регулируется рычагом передач. Их количество может быть от четырех до шести, плюс задняя. В некоторых моделях скорость регулируется с помощью поворота рукоятки влево и вправо, то есть, чем правее рукоятка, тем быстрее едет снегоуборщик. Ещё одной из важных характеристик самоходных машин является наличие функции блокировки одного из колес. Она позволяет развернуть либо повернуть технику практически на месте, благодаря чему улучшается её маневренность.

К мощным самоходным моделям относятся бензиновые производительные агрегаты с двигателем, рассчитанным для длительной работы на морозе. Они одинаково легко справляются, как со свежевыпавшим снегом, так и со слежавшимися сугробами, благодаря шнеково-роторному двухступенчатому механизму. Снежные массы сначала попадают на зубчатую спираль машины, которая разбивает их, а потом на ротор — специальное колесо с лопатками (крыльчатка), отвечающее за дальность выброса. С одной стороны, это ускоряет процесс уборки, с другой, нужно быть очень осторожными при уборке некоторых поверхностей, так как зубчатая ось может повредить их. Чтобы это не произошло, нужно использовать специальные упоры, которые обеспечат зазор между шнеком и землёй.

В зависимости от типа запуска мотора снегоуборщики с бензиновым двигателем делятся на модели с ручным запуском («кик-стартером») и электрическим. Преимуществом первых является автономность. Их можно запустить в любом месте участка. Вторые заводятся от сети либо при помощи аккумуляторного старта. В моделях с запуском от розетки дополнительно предусмотрен «кик-стартер», что удобно, если снегоуборщик заглохнет далеко от дома. А вот машины с аккумуляторным стартером зависят только от заряда батареи, которая имеет свойство разряжаться в самый неподходящий момент.

Возможность выполнения большого объема работы на территории с разнообразным рельефом присуща гусеничным снегоуборщикам. По сравнению с колесными у них низкая маневренность, но зато повышенная проходимость даже по крутым склонам, что достигается, благодаря огромному весу машины и мощности четырехтактного двигателя (9-12 л.с). Поворот такой техники осуществляется за счет блокировки одной из гусениц. Она включается при помощи курка на рукоятке.

Также подойдут снегоуборщики самоходные, а именно мини-тракторы со специальным навесным оборудованием. Причем использовать их можно не только зимой. В зависимости от типа работ, они оснащаются разными приспособлениями и позволяют косить траву подметать дорожки, перевозить небольшие грузы и т.д.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.