Антикоррозионные покрытия труб и трубопроводов: методы защиты

Коррозией называют разрушение металлов в результате взаимодействия с окружающей средой. По оценкам международных экспертов ежегодные убытки от этого процесса составляют 2-4% ВВП, поэтому методики защиты изделий все время совершенствуются.
Существует несколько способов предотвращения развития коррозии и самым доступным из них на сегодняшний день можно назвать покрытие металла составом, который предотвращает разложение. Одной из распространенных сфер применения защитных покрытий можно назвать трубопроводы.

Антикоррозионное покрытие

Антикоррозионное покрытие трубопроводов является смесью как синтетических, так и природных элементов, которые влияют на свойства поверхности материала. Их основным преимуществом называют возможность применения во время использования изделий, а также легкость эксплуатации в труднодоступных местах.
Чтобы антикоррозионное покрытие труб обеспечивало работу без аварий весь период эксплуатации, оно должно соответствовать определенным требованиям, например обладать минимальной кислородо- и влагопроницаемостю, стойкостью к температурным перепадам и действию солнечной энергии, иметь отличные механические характеристики и т. п.

Нанесение антикоррозионных покрытий

Данная работа может проводиться как на заводах во время производства, так и при их эксплуатации. В последнем случае чаще всего используются полимерные ленточные и битумно-мастичные покрытия, а также их комбинирование. Самые дешевые и простые в нанесении – битумно-мастичные, но в настоящее время их используют мало, так как распространение получили более стойкие материалы. При проведении ремонтных работ действующих труб часто применяют комбинированное покрытие, однако оно не отличается надежностью. Оптимальный вариант – ленточные покрытия. Они характеризируются стойкостью к температурным колебаниям и имеют очень низкую влаго- и кислородопроницаемость.

Однако существует также внутреннее антикоррозионное покрытие трубопроводов, которое используют, если труба транспортирует агрессивные вещества, например, нефть, сероводород или же оборотные воды. Внутреннюю изоляцию обеспечивают с помощью лакокрасочных материалов и порошковых полимеров.

Самым лучшим вариантом являются лакокрасочные материалы, в состав которых входят фенолформальдегидные и эпоксидные смолы. Если говорить о порошковых полимерах, то широкое распространение получили эпоксидные материалы, однако наносить их следует после предварительной обработки поверхностей фенолами.

Толщина всех антикоррозионных покрытий колеблется от 300 до 500 мкм.
Порошковые полимеры распыляют на трубу, нагретую до 180-230 0С. Они расплавляются, а при охлаждении полимеризуются и выходит отличная защитная пленка. Для нанесения эпоксидных смол требуется температура всего 40-70 0С, но в этом случае необходимо дополнительное нагревание труб.

При транспортировке продуктов неагрессивных целесообразно применять гладкостные покрытия, благодаря которым увеличивается проходимость труб и обеспечивается чистота продукта, а также уменьшается нагревание.

Нанесение антикоррозионных покрытий труб в таком случае проводится с помощью распыления по тщательно очищенной поверхности и толщина пленки не превышает 150 мкм.

Кстати, если вы решили выполнить монтаж металлических конструкций, рекомендуем воспользоваться услугами надежных партнеров.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.