Шпатлевка «Ветонит ЛР» | Преимущества шпатлевки Vetonit LR

Особенности шпаклевки «Ветонит ЛР»

 

После штукатурных работ в помещении необходимо проводить шпатлевание стен, чтобы сгладить мелкие трещины, создать необходимую базу для последующих действий. Однако бывают случаи, когда оштукатуривать стены необязательно и можно сразу обрабатывать их шпаклевкой «Ветонит ЛР».

 

Наносить эту сухую смесь можно на любую основу  из минеральных материалов, гипса и гипсокартона, а также пористых и древесностружечных материалов. Главное правило – поверхность должна быть сухой и твердой, очищенной от пыли. Есть небольшой секрет, который позволит сохранить в целости участки, которые не должны быть подвергнуты шпатлеванию: их необходимо заклеить, например, бумагой, тогда эти поверхности сохранят свой первозданный вид.

 

Серия «Ветонит» не отличается устойчивостью к влаге, именно поэтому не следует использовать ее для заделки швов, устранения неровностей пола. Не подойдет эта шпатлевка и для укладки плитки.

 

Подготовка материала и отделочные работы

 

Особенности сухой смеси в том, что можно создать консистенцию, которая подходит именно для вашего типа работ. В случае с готовой шпаклевкой такой возможности нет. И так, чтобы изготовить раствор, необходимо соблюдать определенные пропорции:

 

  • мешок сухой смеси на 25 килограмм;
  • чистая вода: порядка 8-9 литров.

 

Такие большие объемы можно перемешать при помощи специальной дрели с насадкой или строительного миксера. Очень важно добавлять сухую смесь в воду, а не наоборот. После десятиминутного смешивания раствору необходимо столько же дать отстояться, затем вновь перемешать и шпаклевка готова.

 

Работать с такой смесью одно удовольствие – с этим утверждением согласятся все опытные мастера. Нанесение происходит равномерно, так как мелкая фракция хорошо растворяется в воде, образуя податливое вещество с достаточно густой консистенцией. Работы ведутся при помощи шпателя размером 80 сантиметров. Для более мелких работ можно использовать 30 сантиметровый инструмент. Есть возможность наносить раствор автоматизированным методом при помощи специального средства. Такой способ прекрасно подходит для обработки потолков.

 

После того как смесь высыхает, ее нужно обработать шлифовальной бумагой, чтобы устранить погрешности нанесения. При автоматизированном способе такой потребности не возникает. Также необходимо дождаться полного высыхания шпатлевки (1-2 дня), чтобы наносить следующие слои.

 

Еще одно достоинство шпаклевки Vetonit LR – цена. На строительных рынках она колеблется в диапазоне 600 рублей. В интернет-магазинах стоимость немного ниже.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.