Зимний сад

Перед приходом зимы возникает все больше моментов, которые заставляют задуматься о том, как защитить деревья от слишком сильных морозов. Все наблюдали, как трескается кора и лопаются деревья при сильных морозах. Зимний сад требует не только ухода и внимания, но и тщательной защиты от природных неблагоприятных условий.

Больше всего в защите нуждается так называемый камбий, слой между корой и собственно древесиной дерева, который обеспечивает его рост и определяет развитие саженца. От структуры и качества камбия зависит здоровье дерева и его плодовитость. Если дерево было не подготовлено к морозам, на нем могут образоваться морозобоины – повреждения слоя камбия в разных участках коры. Больше страдает ствол, потому что у него устойчивость к низким температурам намного ниже, чем у веток кроны.

Также камбий может повреждаться у крупных и развитых веток, особенно, если они располагаются под острым углом от ствола. Чтобы защитить ствол от обмерзания, нужно обсыпать его полностью снегом – естественным утеплителем. Но не всегда зима достаточно снежная. Тогда дерево нужно укрыть одним из “дышащих” материалов.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.