Жидкие гвозди, назначение и применение жидких гвоздей

В процессе ремонта квартир и загородных домов широко применяются различные типы гвоздей, однако особняком в этом ряду стоят жидкие материалы. Собственно, с традиционными гвоздями они не имеют практически ничего общего, разве что название, которое было получено по наследству от наименования американской торговой марки Liquid Nails (англ. – жидкие гвозди).

Указанный бренд впервые вышел на рынок еще в конце 60-х годов прошлого века. Его родителем была компания Macco.
Как многие уже знают, жидкие гвозди – это не стальные стержни, а клей с повышенными прочностными характеристиками.

В его основе лежат вяжущие полимеры – цемент, бетон, а также каучук. От обычного клея жидкие гвозди отличаются наличием в своем составе мелкофракционного вещества, при помощи которого можно создавать клеевые соединения неплотно прилегающих друг к другу поверхностей. Конструкции, скрепленные таким образом, хорошо противодействуют внешним нагрузкам.

О применении жидких гвоздей, наверное, не следует говорить слишком много. Практически каждый взрослый человек знает, что этот материал служит для соединения двух или нескольких поверхностей в единое целое. При помощи жидких гвоздей склеивают керамическую плитку, гипсокартон, дерево, пробковые панели, пластик, стекло и даже металлы.

Современные мастера-ремонтники далеко не всегда применяют жидкие гвозди по своему прямому назначению. Например, некоторые отделочники зачастую используют их в качестве герметиков. Обычно это происходит в том случае, если стандартных герметизирующих средств нет под рукой. В таком случае гвоздями заделываются щели в душевых кабинках, дверных рамах, ваннах, а также в оконных проемах, раковинах, силиконовой штукатурке, сайдинге.

Жидкими гвоздями замазываются пустоты в каркасах мебели, антресолях, столешницах. Следует отметить, что большая часть существующих на рынке «гвоздевых» смесей со всеми перечисленными выше функциями отлично справляется. Единственное от чего нужно отказаться – это применение клея в местах с повышенной влажностью. Такими гвоздями лучше не склеивать сырую древесину, силиконовые поверхности, аквариумы и т.д.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.