Жидкая гидроизоляция

Современный строительный рынок предлагает большое разнообразие материалов для гидроизоляции. В последние годы наибольшее распространение получают технологии и материалы, которые принято называть двумя словами — жидкая гидроизоляция.
Жидкая гидроизоляция представляет собой один из самых техничных и надежных способов изоляции различных поверхностей, объектов и помещений от воздействия влаги.

Уникальность новых материалов состоит в том, что в отличии, например, от долговечных акрилового или эпоксидного покрытий, они абсолютно нетоксичны при нанесении и практически мгновенно затвердевают. Или возьмем рулонные материалы – их трудно использовать для гидроизоляции тесных, небольших помещений. А вот жидкая гидроизоляция более удобна в этом плане и подходит для всех типов объектов, даже в подвальных помещениях и стенах с большим количеством углов и множеством переходов.

С каждым годом составляющие для жидкой изоляции только совершенствуются, но можно выделить несколько основных видов:

Мембранная гидроизоляция.
Одна из самых уникальных технологий в современном строительстве. Этот способ иначе называют напыляемая гидроизоляция или гидроизоляция жидкой резиной, которая представляет собой бесшовное затвердевающее напыляемое покрытие, образующее самое максимальное сцепление с поверхностью.

Основные свойства данного типа гидроизоляции:
— благодаря водной основе жидкая резина отличается экологичностью и безопасностью для здоровья людей и окружающей среды
— высокая гибкость и эластичность данного материала
— высокая прочность и абсолютная паро- и водонепроницаемость
— устойчивость к воздействию УФ-лучей и атмосферных явлений
— простота монтажа и возможность локального ремонта (тех фрагментов, которые повреждены).

Интересный факт: гидроизоляция жидкой резиной толщиной в 2мм по своим свойствам соответствует рубероидному покрытию в 4 слоя!
Сферы применения:
— гидроизоляция фундамента жидкой резиной — обустройство и ремонт всех типов кровель
— пешеходные зоны и проезжие части
— системы канализации
— тоннели, колодцы, водостоки деке цена и баки для хранения воды

— искусственные водоемы и бассейны.

Битумная гидроизоляция – одна из разновидностей жидкой гидроизоляции. Бывает холодной и горячей. Холодный битум наносится на предварительно обработанную битумной мастикой поверхность. Горячий битум более эластичен, имеет большую адгезию к обрабатываемым поверхностям, но требует от рабочих особого профессионализма.

Особенность битумной гидроизоляции в том, что раствор для работ готовят непосредственно перед нанесением, чтобы не дать горячему битуму застынуть. В этом заключается трудоемкость процедуры, но качество такой гидроизоляции, способной защитить поверхность от влаги до 25 лет, оправдывает ее.

В большинстве развитых стран мира уже давно поняли преимущества применения новых технологий с применением жидких гидроизоляционных материалов. Они с успехом применяются там уже более 20 лет. Жидкая гидроизоляция, учитывая легкость нанесения и безопасность применения, и в нашей стране постепенно вытесняет другие, более устаревшие способы защиты поверхностей от воды.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.