Защита фундамента от грунтовых вод

Подземные части дома, а также те части дома, которые имеют соприкосновения с грунтом, могут быть подвержены разрушению из-за действия грунтовых вод. Но чтобы фундамент остался в первозданном виде, нужна его гидроизоляция. В этом случае особую помощь могут оказать гидроизоляционные мембраны.
Но какой именно должна быть гидроизоляция для фундамента? Тут все зависит от следующих факторов:

— вид грунта (водопроницаемый – песок и супесь, или водонепроницаемый – глина, суглинок);
— уровень расположения грунтовых вод;
— наличие или отсутствие подвала в доме.
Кроме грунтовых вод активно воздействуют на фундамент дождевая вода и талая вода в зимнее время. Если в таком случае вы будете иметь дело с водонепроницаемым грунтом, то тогда следует помнить о том, что вода будет скапливаться, создавая застойные зоны, а еще хуже, когда эти воды будут давить в сторону фундамента, постепенно его разрушая.
Если у вашего дома нет подвала, то необходима горизонтальная влагоизоляция. Это могут быть слои толя, которые соединяются между собой мастикой и именно данные элементы приклеиваются к фундаменту. Также отлично подойдет для этих целей и гидроизоляционная пленочная мембрана.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.