Защита дома от вибрации

В некоторых случаях отличным вариантом для защиты дома, расположенного вблизи автомагистрали, от вибраций является выкапывание рва, который будет служить противовибрационным экраном. Но тут многое зависит от того, где он будет располагаться относительно здания, его длины и глубины, материала, которым будет заполнен ров.
Лучше всего располагать ров как можно ближе к фундаменту дома. Но это может негативно сказаться на целостности конструкции здания. Фундаменты могут просесть. Так что ров следует удалить от стен дома на такое расстояние, которое будет равно или больше глубины заложения фундамента.

Если ров располагается на расстоянии примерно 2 метра от дома, достаточно глубины, чтобы она была равна глубине заложения фундаментов.
Ширина рва будет зависеть от того, какой материал используется для его заполнения. Резина – несколько миллиметров, для матов из ивовых ветвей – 10-20 см, щебень или керамзит – 40-55 см, а при использовании песка в качестве засыпки – как минимум 55-60 см.
Но лучше всего все это доверить специалисту. Он сможет произвести все необходимые замеры на вашем участке, а после этого, в зависимости от выбранной вами засыпки, определить и саму ширину рва, да и вообще все параметры.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.