Заливка фундамента своими руками

Всем нам давно известно, что заливка фундамента является одним из самих важных этапов строительных работ, именно от качественной заливки бетона и будет зависеть срок службы постройки, будь то жилой дом или попросту гаражное помещение. Именно поэтому на этапе проектирования, а также проведения строительных работ очень важно уделить максимум внимания технологиям, а также главным особенностям заливки бетона.

Планируя постройку нового гаража, бани или даже небольшого гостевого домика на своем участке нет особой необходимости прибегать к услугам строительных организаций, поскольку заливка фундамента своими руками – это не только несложный, но и достаточно интересный процесс. Здесь абсолютно не имеет значение опыт работы в строительной сфере.

Достаточно всего лишь придерживаться главных правил и технологий заливки бетона.
Для этого вам изначально нужно будет провести следующие подготовительные работы:

  • Определить уровень прохождения грунтовых вод;
  • Провести расчеты всех планируемых нагрузок;
  • Сделать разметку будущего фундамента;
  • Выкопать траншею;
  • Выполнить армирование фундамента.

Итак, прежде всего, нужно выяснить насколько близко к поверхности земли проходят грунтовые воды. Выполняя заливку фундамента в слепую, без выяснения уровня грунтовых вод может привлечь за собой массу неприятностей не только на этапе самой заливки, но и в будущем, когда строительство закончится.

Кроме того вам понадобится провести целый ряд расчетов планируемых нагрузок. Именно такие расчетные данные позволят вам сделать правильный выбор в отношении типа фундамента. Это не только сократить достаточно большое количество времени, но и обеспечит долгий период службы такой постройки.

Не менее важным процессом на этапе подготовительных работ является нанесение разметки самого фундамента, поскольку именно от правильности нанесения разметки и будет зависеть срок службы помещения. Чаще всего в процессе нанесения разметки используют обычную веревку и колышки, с помощью которых обозначают границы будущего фундамента.

Следующим этапом подготовительных работ будет копание траншеи под фундамент. Очень важно на данном этапе не забыть о том, что дно траншеи нужно будет укрыть специальной «подушкой», которая как правило, состоит из песка и щебня.
Завершающим этапом подготовительных работ является армирование самого фундамента.

Как уже упоминалось в данной статье заливка фундамента под дом требует точного соблюдения некоторых правил и строительных технологий. Занимаясь заливкой ленточного фундамента самостоятельно, стоит помнить о том, что данный этап строительных работ лучше всего проводить за одним подходом, не растягивая его на несколько дней или же недель.

В противном случае может пострадать не только качество проведенных вами работ, но и долговечность самого здания.
Кроме того заливка ленточного фундамента требует использования съемной опалубки, которая, прежде всего, отвечает за правильное формирование наземной части фундамента.
Что касается заливки бетона, то здесь стоит заметить, что его лучше всего наносить равномерными слоями, каждый по 0,5 м.

Каждый слой раствора тщательно утрамбовывается и разравнивается с помощью обычного строительного мастерка.
Для того, что бы замедлить процесс высыхания застывающего фундамента лучше всего его накрывать тщательно увлажненными тряпками, которые стоит менять примерно каждых 2-3 часа.

Это не только замедлит сам процесс высыхания бетона, но и предотвратит возможное его растрескивание. Затвердевание фундамента в среднем занимает около 3 недель, на протяжении которых нужно постоянно следить за его поверхностью.

При дождливой погоде, а также высокой влажности фундамент рекомендуется накрывать специальной пленкой.
После того, как бетон полностью затвердеет, рекомендуется проложить еще несколько рядов кирпичной кладки. Она обеспечить не только его максимальную усадку, но и поможет вытеснить возможные воздушные пустоты из фундамента.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.