Закрытые способы разработки грунта

Как правило, при прокладывании сети трубопроводов, как коммунального направления, так и транспортных тоннелей происходит вырывание траншеи, но иногда вырыть необходимый размер траншеи просто невозможно, например, в тех случаях, когда происходит пересечение трассой трубопровода транспортной магистрали с довольно таки интенсивным движением, при этом остановить его невозможно даже на самый минимальный срок. Что же делать в таких ситуациях? Так чтобы решить данную проблему применяют закрытые способы разработки грунта: это может быть и щитовая проходка, и прокол, и продавливание, и горизонтальное бурению, а так же и пневматическая пробивка. Рассмотрим самые распространённые из них:

Способы разработки грунта

1. Щитовой способ проходки представляет собой щит проходческого плана, за счёт передней части устанавливается именно необходимое оборудование для разработки грунта, а в задней части непосредственно происходит сборка стенки сооружений. Как правило, данное оборудование устанавливают в котловане, в котором происходят рабочие процессы. В процессе проходной щит продвигается по трассе при помощи гидравлических домкратов, которые соприкасаются и соответственно имеют точку опору в ранее уложенные части стенок коллектора. Этот метод нашёл своё применение для устройства, как канализационных коллекторов, так и подземный коммуникационных галерей.

2. Система прокол представляет собой образование отверстий при помощи радиального уплотнения грунта при непосредственном вдавливании в него трубы, но не с обычным отверстием, а с коническим наконечником. За счёт этого и производится вдавливание гидравлическим домкратом. Так, шаг за шагом, происходит укладывание звено трубы с наконечником в рабочем котловане и после выверки гидравлическим домкратом происходит непосредственно вдавливание в грунт на длину равной длине хода штока. Только после этого происходит возвращение штока в первоначальное положение и начинается ввод на их место нажимного патрубка или шомпола. Так как процесс этот циклический, то соответственно происходит его повторение.

Как только, заканчивается вдавливание первого звена трубы на необходимую длину шомпол убирают, а в рабочий котлован уже опускают следующее звено трубы, которое необходимо приваривать плотно к другому, т. е. встык к уже вдавленному в грунт звену. Только после этого происходит процесс улавливание наваренного звена, и циклы снова повторяют на всю требуемую длину прокола, а вот передвижение за каждый цикл составляет порядка 150 миллиметров. Применяют эту методику, как правило, в плотно сжатых грунтах для прокалывания отверстий для труб, диаметр которых составляет от ста до четырёхсот миллиметров на глубине более чем три метра. В менее сжимаемом грунте таком как песок или супесь необходимо поперечное дополнительное крепление к горизонтальному усилию и вибрационное воздействие, именно эти меры позволят получать отверстия диаметром до трёхсот миллиметров.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.