Заключительная часть беседы о современном загородном доме

Вашему вниманию предлагается заключительная часть беседы о современном загородном доме. Этот разговор состоялся в «Городе Мастеров», уютно расположенном на ВВЦ, где можно и посмотреть на современные дома, и потрогать их руками. Сегодня продолжается беседа с Алферовым Геннадием Серафимовичем, представителем фирмы ООО «Русская усадьба».

Сегодня предлагаем подробней рассказать читателям о фундаментах. Какие они бывают, и какие типы фундаментов фирма предлагает своим клиентам? Сразу отметим, выбор типа фундамента напрямую зависит от 2-х факторов: от типа дома, который планируется устанавливать на фундамент (легкий летний, брусовый, кирпичный или бревенчатый и т. д.) и типа грунта.

Если посмотреть, что представляют собой грунты в нашем Подмосковье, то можно говорить о том, что здесь преобладают пучинистые грунты. Это суглинок, глина. Более того, грунтовые воды залегают довольно близко. Что такое пучинистый грунт – это знают большинство владельцев загородных домов, которые испытали на себе его прелести. Каждую весну такие грунты как норовистый конь пытаются встать на дыбы – часто веранды и сами дома перекашиваются, и ни окна, ни двери не открываются. Почему так происходит? Причина есть — весенняя влага подняла грунт, а тот соответственно «пошевелил» фундамент. В основном фундамент у нас делают из блоков (это понятно, т. к. такой фундамент стоит дешевле, и монтировать его значительно легче), вот и двигаются фундаментные блоки в разные стороны. Еще один привычный для потребителя тип фундамента – это ленточный фундамент из кирпича, имеющий заглубление около 0,5 м на песчаной подушке. При сравнении с блочным такой фундамент несколько выигрывает, но дом, который стоит на таком фундаменте все равно «двигается». Следует учесть, что глубина промерзания в Подмосковье от 1,4 до 1,7 метра и «мелкий» фундамент, безусловно, реагирует на подвижки пучинистого грунта весной. К сожалению, «рядовому» потребителю более глубокий фундамент просто не по карману, так как его стоимость часто приравнивается к стоимости самого дома. Такой фундамент уместен для тяжелых домов из кирпича или для деревянных домов, которые облицованы кирпичом.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.