Загородный дом, достойный современного и практичного человека

Благоустроенное загородное домовладение — это мечта многих горожан, уставших от суеты, загазованности, постоянного шума, царящего в крупных мегаполисах. Что может быть лучше, чем отдых на лоне природы, в тишине и покое, в собственном коттедже или скромном дачном домике? Сегодня, в сложных экологических условиях, загородный участок с домом стал для многих людей необходимостью.

Особенности индивидуальных строений

В последнее время строительство жилых домов за чертой города приобрело массовый характер. Здания возводят из кирпича, пенобетона и газосиликата, газобетона и древесины (клееного бруса). Каждый из этих материалов обладает преимуществами и достоинствами, своими эксплуатационными и техническими характеристиками.

Индивидуальные коттеджи и дома имеют собственную конфигурацию и эксклюзивную конструкцию, практически невозможно сегодня встретить два одинаковых строения. Здания различаются по архитектурному дизайну, габаритам, этажности, наличию дополнительных внешних элементов. Чтобы дом удовлетворял всем потребностям проживающих в нем людей, он должен быть надежным, прочным, теплым и красивым.

Выбор материала — кирпич или газобетон?

От используемого строительного материала зависят многие эксплуатационные характеристики объекта, такие, как:

  • Теплопроводность
  • Шумоизоляция
  • Прочность, долговечность
  • Устойчивость к атмосферным проявлениям
  • Морозостойкость
  • Пожароустойчивость
  • Эстетичный внешний вид

Традиционно самым долговечным стройматериалом считается кирпич. Помимо высокой прочности и пожароустойчивости, он обладает такими качествами, как низкая теплопроводность, неподверженность плесневым грибкам и негативному воздействию насекомых, а также окружающей среды. Кирпичные дома отличаются повышенной конструктивной прочностью, при правильном уходе они способны простоять свыше ста лет без разрушения и потери эксплуатационных свойств.

В настоящее время при строительстве домов кирпич часто заменяют газобетоном. Этот стройматериал выгодно отличается от кирпича меньшим весом, увеличенными габаритами и гладкой поверхностью (слой раствора между газоблоками при укладке не превышает 3 мм, внутри помещений не требуется дополнительная штукатурка стен). Газобетон легко подвергается обработке — его можно сверлить, пилить, резать. Кроме того, строительство дома из этого материала происходит гораздо быстрее, чем возведение аналогичного здания из кирпича. Единственным недостатком может считаться его довольно высокая гигроскопичность. Однако данную проблему можно решить, выполнив наружную облицовку стен, оставляя между слоем облицовки и стеной воздушный зазор для вентиляции.

Газобетонные блоки — это экологически безопасный материал, не выделяющий в атмосферу при нагревании практически никаких вредных соединений. Газобетон не подвержен гниению, старению, он обладает устойчивостью к низким температурам и воспламенению. Несмотря на то, что строительство загородных домов из кирпича остается в приоритете, газобетонные блоки набирают все большую популярность. Из этого материала получаются качественные здания, отличающиеся идеальной конфигурацией, не требующие усиленного фундамента.

Благодаря гладкой поверхности блоков, внутренние стены помещения не нуждаются в выравнивании и дополнительной штукатурке. Кроме того, если конструкция возводилась с применением специальных клеевых растворов, то не потребуется утепление здания. Газобетон — это современный, технологичный материал, вполне подходящий для строительства дома своей мечты!

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.