Забор из сетки рабицы: как выбрать материал?

Сетка рабица является популярным строительным материалом, который известен еще с XIX века. Сначала изделие было предложено немецким каменщиком Карлом Рабицу в качестве основы для оштукатуривания, а сегодня используется при проведении различных видов хозяйственных и строительных работ. За время присутствия материала на рынке было разработано множество усовершенствованных вариантов, поэтому тем, кто планирует установить прочное, долговечное и надежное ограждение, необходимо правильно выбрать вид изделия в зависимости от типа проволоки.

Забор из сетки рабицы: виды и характеристики материалов

Классификация ассортимента на виды осуществляется по нескольким признакам: способу плетения, виду сплава, типу покрытия, площади сечения. Основным параметром выбора для тех, кто планирует установить качественный забор из сетки рабицы на даче, является тип проволоки:

  1. Неоцинкованная стальная неокрашенная может эксплуатироваться в условиях неагрессивной среды и рекомендуется в качестве временного варианта ограждения. Единственным преимуществом изделий из черного металла является дешевая цена, но материал подвержен коррозии и уже спустя 3-4 дня на поверхности появится ржавчина. Срок службы забора составит порядка 3-х лет, хотя, если покрыть поверхность антикоррозийным материалом и регулярно обновлять окрасочный слой, то сопротивляемость негативному воздействию окружающей среды повысится и ограждение прослужит дольше.
  2. Оцинкованная стальная дороже черного собрата и является самым популярным решением при устройстве ограждений. Отличительные особенности сооружений из оцинкованной проволоки — длительный срок службы, простой уход (не требует окрашивания), высокие антикоррозийные свойства, устойчивость химическим реагентам и длительному контакту с водой.
  3. Пластифицированная сетка из стальной оцинкованной или неоцинкованной проволоки с защитным полимерным покрытием — это высококачественный продукт, который признан лучшим решением для устройства ограждений. При выборе изделий с полимерным покрытием качество ограждения будет таким же, как и забор из профнастила — длительный срок службы, привлекательный внешний вид, стойкость к воздействию перепадов температур, длительному контакту с водой, пожаробезопасность.

Оптимальным решением для устройства долговечного забора являются оцинкованная и пластифицированная сетки. Рассчитывать на серьезное продление срока службы неоцинкованной специалисты не рекомендуют — так, например, преграду по периметру участка из тонкой проволоки ячейками 10х15 мм не защитит ни одна краска и забор проржавеет спустя пару лет!

При выборе оцинкованных изделий необходимо знать, что качественной считается проволока с содержанием цинка на поверхности в пределах 70-90 г/м2 — такой материал легко узнать по характерному блестящему светлому оттенку. Тем, кто планирует создать не только надежный, но и красивый забор, рекомендуется выбрать проволоку с цинковым гальваническим покрытием — ограждение с виниловым «щитом» не потрескается от перепадов температур, не выгорит и сохранит декоративность длительное время.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.