Выбор дрели (перфоратора) для дома

Во время любого ремонта приходится работать с перекрытиями: сверлить стены, потолок, иногда пол, поэтому дрель — первый инструмент в очереди покупок. Кроме своих основных функций, он пригодится также для замешивания всевозможных растворов до однородной массы, закручивания шурупов и шлифования. Но учтите, так как все эти работы делаются на маленьких скоростях, у дрели должен быть регулятор оборотов, иначе кроме сверления от неё ничего не добиться.

Во многих домах встречаются перекрытия из разных материалов: кирпича, гипсокартона, бетона, поэтому лучше сразу взять универсальный для всех перегородок инструмент — ударную дрель. За счет возвратно-поступательных движений сверла она быстро справляется как с мягкими, так и с твердыми стенами. Если не планируете делать много отверстий, то хватит инструмента с мощностью 600-800 Вт и несколько свёрл с победитовыми накладками.

Дрель, перфоратор для дома

Они прочнее стальных и легче входят в бетон. Для более сложных и длительных работ стоит присмотреть модель с мощностью до 1000 Вт.

Если у вас в доме есть стены из армированного бетона, то, не раздумывая, выберайте перфоратор для дома. Только он способен справиться с упрямым материалом. Главным показателем этого инструмента является энергия удара, которая измеряется в Джоулях (Дж). Она определяет предельный диаметр бурения. Если энергии удара недостаточно, то перфоратор будет работать почти так же, как ударная дрель его гарантийный срок и адреса ближайших сервисных центров. Если ремонт в вашем городе не делают, уточните о возможности отправить неисправный инструмент в сервис через магазин, где он куплен.

Перфоратор используется для сверления и штробления твердого и армированного бетона в режиме сверления. Производительность такого инструмента будет невысокой, а износ оснастки повышенным. Для домашнего использования подойдет перфоратор с 1-2 Дж. Это легкий класс с максимальным диаметром бурения бетона до 20-22 мм, Если нужны отверстия толще, то смотрите модель с большими параметрами Дж.

На шуруповертах аккумуляторного типа используются три типа аккумуляторов: литий-ионные (Li-Ion), никель-металл-гибридные (Ni-MH) и никель-кадмиевые (Ni-Cd). Последние являются более долговечными, но не потому что дольше остальных работают на одной зарядке, а потому, что больше выдерживают самих циклов зарядки-разрядки и не боятся перепадов температуры.

Так как во время работы перфоратора возникает сильная вибрация, у него обязательно имеется дополнительная ручка. Обычно на неё крепится измеритель глубины сверления — планка с миллиметровой разметкой, которая препятствует сверлу входить больше заданной величины, измеритель необходим для того, чтобы делать отверстия точно под длину дюбеля. Дело в том, что при недостаточной глубине крепеж будет торчать из стены. Достав его, вы разрушите отверстие, и придется на том же месте сверлить новое, но с большим диаметром, поэтому если планки в комплекте не оказалось, или вам нужны более точные измерения, купите отдельно штангенциркуль.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.