Выбор бруса при строительстве деревянного дома

Использование строительного бруса дает строителю возможность свести до минимума известную непредсказуемость поведения дерева как материала. Именно поэтому не цельное бревно, а именно обработанный брус принимается строителями как самый оптимальный и подготовленный к применению материал.

Построить дом из бруса любого типа вполне реально за один сезон, а долговечность такой постройки будет достигать полувека и более. Его чаще всего используют в популярных быстросборных конструкциях, таких как проект дома «Скандинавия». В практике строительства применяют четыре разновидности бруса: это непрофилированный цельного типа, аналогичный же профилированный, профилированный клееный и еще брус ЛВЛ (от англ. LVL – Laminated Veneer Lumber).

Каждый из них можно применять, чтобы построить дом, который оптимален в соотношении цены и качества в своем сегменте. Так, цельный непрофилированный брус отличается низкой ценой, его легко найти и купить где-угодно, однако, он подвержен усушке и растрескиванию и всем обычным порокам древесины, таким как сучки и очаги, где дерево было повреждено вредителями.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.