Выбираем дутьевой вентилятор

В первую очередь при выборе дымососа необходимо ознакомиться с основными характеристиками, а также понять принцип работы такого агрегата.

Дымососы являются по своей сути современной вентиляционной системой, которая выводит разнообразные отходы, образующиеся в процессе горения (пыль, дым, газ, а также всевозможные смеси) из отопительной системы.

Какие же системы представлены на рынке? Дымососы есть разных типов – двухсторонние и односторонние, которые различаются по разновидности всасывания.

Если же упомянуть осевые модели, то в таком случае важно выделить двухступенчатые и одноступенчатые системы.

На данный момент они представляют собой оборудование, которое рассчитано на весьма длительный период использования, при этом вы имеете возможность использовать их над открытым небом, а также в закрытом помещении.

Отличие между ними могут наблюдаться в исполнении, так как они представлены двух типов: левые и правые. Это сделано для удобного применения их в помещении. Кроме того, они могут отличаться по мощности электрического двигателя, габаритам и весу.

Как правило, в процессе изготовления систем отвода продуктов горения, применяют углекислую или же нержавеющую сталь. Важнейшими параметрами, который важно учитывать в момент выбора дымососа – это давление, производительность системы, а также ее напор.

Вы спросите: «Чем же отличаются левые от правых дымососы?». Как правило, они отличаются поворотом вращения колес, если же в левом оно перемещается против часовой стрелки, то в случае с правым аналогом все наоборот. Рабочее колесо в том или ином случае вращения имеет специальные лопатки, которые загнуты.

Они расположены между дисками, которые их же покрывают. Это покрывающие диски выполнены при помощи метода штамповки, поэтому создается дополнительная защита от воздействия золы, которая образуется под воздействием горения.

Если же говорить о промышленных объектах, то в таком случае обратите свое внимание на дымососы, которые называют «дутьевой вентилятор», так как принудительная вентиляция внесет в отопительную систему такие улучшения:

  • Снизит расход горючего, необходимого для выработки одного киловатта электрической энергии;
  • Увеличит КПД агрегата;
  • Продукты горения не будут попадать в жилое помещение, при этом улучшиться тяга;

Вам не придется переделывать систему или же заниматься последующей модернизацией.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.