Время строить небоскребы

Donald Trump в сентябре 2001 г. лелеял мечты о том, чтобы построить самый высокий небоскреб в мире, который даст возможность вернуть США титул владельца высочайшего здания. Состоялась встреча представителей архитекторов и интересующейся стороны, на которой был представлен ряд требований, и одно из них касалось «этажности» здания. По плану новый рекордсмен должен был состоять из 200 этажей.

После некоторых известных событий, разрушения мирового торгового центра это желание, конечно, улетучилось, никто в подобной ситуации не захочет строить очередную потенциальную мишень. Небоскребы были подвергнуты критике уже довольно давно, а уж после того, как произошла трагедия в Нью-Йорке, бессмысленность таких построек стали доказывать с удвоенной силой. По мнению специалистов, более 80 этажей строить совершенно, с точки зрения безопасности и экономики, невыгодно.

Постройка самого высокого небоскреба в Китае:

Многим интересен вопрос, насколько высокие небоскребы специалисты в состоянии построить при современных условиях. Ответ понравится очень многим. Современные технологии базируются на том, чтобы использовать скелет из бетона или «сильнонапряженной» стали, базой при этом является массивное основание. Как утверждают специалисты, на сегодняшний день вполне возможна постройка небоскреба высотой целый километр и больше. А вот оправдана ли такая затея — это уже другой вопрос. С учётом такого размаха, существенными факторами являются порывы ветра и проблема доставки стройматериалов на нужные высоты. Необходимо пояснить, что технология построения небоскребов значительно отличается от той, которую привыкли видеть жители СНГ. В основном дома, в которых мы живем, строились по простой схеме, которую можно охарактеризовать как «несущие стены». Как «стержень» небоскреба используется одна или несколько прочных колонн, диаметр которых несколько метров, состоящих из достаточно больших частей, поднимать которые на необходимую высоту достаточно сложно.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.