Возведение свайных фундаментов своими руками

Сваи используются в качестве компонентов для сооружения фундаментов зданий. Также они служат для того, чтобы сделать основание и массив грунта более прочным и устойчивым во время возведения ограждений вокруг зданий.

Во время возведения здания свайные фундаменты используются тогда, когда это целесообразно с экономической точки зрения, а также тогда, когда это необходимо из-за природных условий и особенностей конструкции данного сооружения.

Свайные фундаменты довольно часто используются, поэтому можно сказать, что они составляют неплохую конкуренцию остальным видам фундаментов. В некоторых случаях при помощи возведения свайных фундаментов открытых котлованах можно существенно уменьшить объём земляных работ, причём отпадает необходимость в водопонижении. Также благодаря свайным фундаментам уменьшается количество используемого материала примерно на тридцать процентов и трудоёмкость в полтора раза.

Возведение свайных фундаментов

Свайный фундамент представляет собой несколько свай, которые сверху объединяются ростверком. То, как будут располагаться сваи в фундаменте, зависит от конструктивных особенностей постройки и от нагрузки, которая передаётся на фундамент. Сваи могут располагаться по одной штуке, в ряд несколько штук, а также в форме свайных полей.

На сегодняшний день существует больше чем пятьсот разновидностей свай. Тем не менее, большинство из них имеют очень узкую специализацию. Нет такой разновидности свай, которую можно было бы назвать универсальной, чтобы она удовлетворяла и особенностям грунта, и особенностям используемых технологий.

В строительстве используется не так уж и много видов свай. По тому, как они воздвигаются, их можно поделить на такие группы:

— Готовые (сборные). Доставляются на стройплощадку как сборные элементы; эти элементы делаются на заводе, такие сваи могут погружаться в грунт по-разному.

— Набивные. Их делают прямо в грунте, там, где заранее сделана выработка.

— Комбинированные. Представляют собой «смесь» первых двух разновидностей. Они изготавливаются из разных материалов, после чего устаиваются в грунте несколькими способами.

Есть большое количество конструкций готовых свай, которые составляются из сборных элементов. Обычно конструкция сваи может усложняться, если есть необходимость увеличить её несущую способность. Забивные и винтовые сваи принадлежат к виду готовых свай.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.