Внутреннее утепление, утепление стен внутри квартиры своими руками

Любой дом не будет по настоящему уютным, если он холодный. По этому, к вопросу утепления квартиры, нужно подойти со всей серьёзностью. На сегодняшний день, большинство типовых зданий и жилых домов не соответствуют минимальным требованиям теплоизоляции, по этому требуют ряда мер для утепления и сопротивления конструкции.

Есть два способа утепления домов – наружный и внутренний. Самый действенным способом считается наружное утепление, но часто такой вариант не возможен, в силу различных обстоятельств. К тому же, такой вид работы более трудоёмкий и для него потребуется дополнительное оборудование, например высотные конструкции, лиса и т.д.

Утепление стен квартиры изнутри своими руками

Внутреннее утепление стен квартиры, возможно, практически всегда, причём это будет касаться, как только что построенных домов, так и старых зданий. Выбор существующих материалов огромен, но подбирать следует с учётом конструкции и особенностей помещения, материалов постройки и условий эксплуатации.

Для того чтобы правильно подобрать утеплитель и установить в соответствии с требованиями, нужно иметь достаточно знаний и опыт в таких вопросах. Неудачные, самостоятельные попытки, приводят к нарушению теплового и влажностного режима внутри помещения, неправильно сделанная вентиляция приводит к тому, что накапливается влага внутри утеплителя, впоследствии его отсыреванию и разрушению. Во избежание таких неприятностей, лучше доверить работу специалистам которые профессионально выполнят свою работу.

Теплоизоляция стен, особенно важна, если дом построен как каркасный. Самым быстрым, простым и дешёвым вариантом утепления такого дома станет бесшовное покрытие эковатой или же минеральной задувной ватой. С помощи специальной установки, утеплитель устраивается в полости каркаса, создавая ровный и слой теплоизоляции без швов, нужной вам толщины. Такой вариант утепления, плотно прилегает на всех конструкциях и не допускает усадки щелей и мостов хода.
Помимо этого, утепление стен внутри квартиры, решает ещё несколько моментов. Одной, из которых является увеличение огнестойкости всей конструкции дома. В качестве утеплителя нужно выбирать не горючие или слабогорючие материалы – минеральная вата и эковата. Таким образом при пожаре, утеплитель будет препятствовать огню и прекращать его. Помимо этого задувная вата и эковата хороши в качестве звукоизоляции. Выходит, что при использовании такого материалы вы решаете не только проблему утепления, а ещё и звукоизоляции и пожарной безопасности.

Но для того чтобы утеплитель выполнял все свои функции максимально, его нужно правильно установить. Отклоняясь от норм и требований, вы не только не получите желаемого, а ещё и можете ухудшить ситуацию.

Бесшовная укладка утеплительных материалов не возможна без специального оборудования и некоторых дополнительных материалов. Минвата, требует обязательной пароизоляции, которая в виде плёнки наносится под основу, ещё до её укладки. Такое требование обоснованно возможностью скопления большого количества влаги в волокнах утеплителя. Эковата напыляется на поверхность как в сухом, так и в увлажнённом виде, в зависимости от потребностей. Такое её свойство позволяет сделать поверхность максимально ровной. Если площадь для нанесения не большая, то можно наносить вату вручную, если же нет, то лучше воспользоваться специальным выдувающим вату, устройством. Установка может выдувать вату как в сухом виде, так и в увлажнённом. Утеплитель обладает свойствами, которые позволяют ему плотно прилегать к любой поверхности (дерево, бетон, кирпич, камень, железо).

Как можно было понять, утепление стен при помощи этого материала – достаточно эффективное средство. Помимо этого, утепление поможет вам сократить расходы на отопление и сэкономить, поскольку вас не будут уже так сильно беспокоить новые подорожания тарифов.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.