Винтовые сваи, технология монтажа

Подготовка к началу работ

Перед началом работ на участке строительства обычно расчищают всю площадку застройки от мусора, кустарника, растительного слоя и близко стоящих деревьев. Особенно это актуально при возведении винтовых свай. Вся не нужная растительность своей корневой системой может повлиять в будущем на фундамент. А растительный слой считается золотым фондом земледелия.

Сами металлические конструкции сваи, если изготовлены в заводских условиях и имеют антикоррозийное покрытие, все равно требуют дополнительной обработки. Дело в том, что в момент их закручивания в грунт, внешняя поверхность труб и лопастей может быть подвержена непредвиденным повреждениям. Обработка дополнительными слоями битумной мастикой не повредит фундаменту. Геометрия работ

Для того чтобы свайный фундамент выдерживал долговременную нагрузку в течение многих десятков лет, необходимо обязательно соблюсти все проектные геометрические размеры. Для этого необходимо произвести разбивку осей свайного поля с выноской за пределы работ. Закрепление в местах устройства опор осуществляется специально изготовленными кольями или арматурой. Желательно использовать геодезический инструмент и специалиста в этой области. Существуют определенные требования и допуски по геометрии как разбивочных, так и строительных работ. Работы по монтажу

Начинается монтаж винтовых свай в угловых точках здания. Для этого лучше всего следует задействовать специальные механизмы, позволяющие выполнить работы любой глубины. В месте заложения свай поверхность земли, образно говоря, кернится, и в это место устанавливается сама труба с лопостями. После чего, сантиметр за сантиметром свая ввинчивается с проверкой ее отвесности вхождения. Отклонения от вертикальности проверяется строительным отвесом, длинным уровнем с рулеткой. Предельные отклонения в разных плоскостях не должны превышать более 20миллиметров.

Для выполнения работ без строительных механизмов нужна бригада до четырех — пяти человек, с соответствующим инструментом:

• Строительный уровень, правило с уровнем; • Рулетка, шнурка, отвес; • Лом, металлические трубы; • Молоток, колья, арматура; • Лопаты, винтовые сваи; • Сварочный аппарат.

Если высота опор более 2,5 метров будет удобно использовать две металлических трубы для ее ввинчивания. В верхней части свай устраиваются отверстия для удобства работ. В них вставляются рычаги на момент начала закручивания. Один рабочий следит за низом сваи, второй — за уровнем, двое вращают трубу. Таким образом, происходит монтаж винтовых свай на участке.

После завершения установки в грунт, они в обязательном порядке обрезаются на одном уровне. К их верху привариваются пластины, как основание под обвязку. Далее уже монтируется ростверк: монолитный. Сборный, деревянный, металлический, — все это в зависимости от проектных решений.

 

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.