Виды и особенности фитингов для металлопластиковых труб

Прессующий фитинг – это небольшая соединительная деталь, которая нашла свое применение при соединении труб в горячем или холодном водоснабжении, в системе отопления, при подсоединении к трубам фильтров, водосчетчиков и других элементов. Пресс-фитинги используют в совершенно разных сферах: химической, газовой, нефтяной промышленности (здесь можно найти более подробную информацию).

Такое широкое применение и популярность очень легко объяснить:

  • процесс сборки происходит буквально за считанные секунды;
  • использование сварки или другого специального инструмента не требуется;
  • снижаются трудозатраты.

К тому же металлопластиковую трубу очень легко соединить при помощи фитинга со стальными, пластиковыми или другими видами труб. Если разводка достаточно сложная и трубы необходимо соединить под углом, то в этом случае используют специальные фасонные части: уголки, крестовины, тройники, муфты, водорозетки.

Все фитинги принято различать по способу фиксации соединительного элемента. Для металлопластиковых труб существует несколько типов фитингов:

  1. Компрессионные – условно разъемные, крепят при помощи монтажной гайки или обжимного кольца.
  2. Пресс-фитинги – неразъемные детали, которые крепятся с помощью запрессовки.
  3. Разъемные – крепятся цанговым узлом.

Все соединительные элементы для труб из металлопластика отличаются только одним – способом крепления.

Разъемные фитинги можно использовать неоднократно, так как на торцах металлического корпуса нарезана резьба. Для ее установки необходимо всего лишь надеть на трубу гайку с обжимным кольцом и фитинг, и просто затянуть ключом до упора.

Установка компрессионного фитинга практически такая же, как и разъемного. Единственное отличие в том, что компрессионные соединительные элементы повторно собирать не рекомендуется. При установке такого фитинга на трубу сначала надевается накидная гайка, а затем обжимное кольцо. На место контакта трубы и штуцера фитинга надевается кольцо, и сверху придавливается гайкой.

Для установки пресс-фитинга на металлопластиковые трубы требуется специальный инструмент: гидравлическая пресс-машина. Благодаря такому способу крепления труба с соединительным элементом образует цельную неразъемную конструкцию. Преимуществом такого способа является то, что соединительные места практически невидимы, а также дается 100% герметичность. Стоит заметить, что пресс-фитинги, так же как и металлопластиковые трубы, боятся сильных морозов, поэтому устанавливать такие соединения снаружи здания не рекомендуется.

Подобрать фитинги к металлопластиковой трубе большого труда не составляет, самое главное – обеспечить надежную работу трубопровода.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.