Виды и изготовление трансформаторных подстанций, основные узлы

Передача на дальние расстояния и оптимальное распределение электрической энергии между потребителями невозможны без использования трансформаторов. Изготовление трансформаторных подстанций производится в промышленных масштабах, все конструкции стандартизированы и соответствуют определенным требованиям. Это позволяет быстро монтировать их в новых линиях электропередач и заменять вышедшие из строя в действующих.

Наиболее распространенные подстанции — комплектные. Их особенностью является то, что изготовляются они полностью на одном предприятии. Если подстанция небольшой мощности, то она так в собранном виде и доставляется на место установки. Более мощные демонтируются, упаковываются и специальным транспортом перевозятся на объект.

Монтаж на месте производится специалистами завода-изготовителя. Комплектные подстанции рассчитываются таким образом, что никаких доработок и конструктивных изменений при монтаже не требуется. Достаточно собрать все узлы в одну конструкцию и подключить провода высоковольтной стороны и линии пользователей.

Основные узлы трансформаторной подстанции

Купить КТП можно в нескольких вариантах исполнения, разработанных для конкретных условий. По типу установки трансформаторные подстанции подразделяются на мачтовые, наземные, встроенные.

Мачтовые размещены на вертикальных опорах над поверхностью земли. Они не требуют сооружения навесов и укрытий и могут эксплуатироваться в любую погоду при температурах от -40 до +400С в исполнении У1 и от -60 до +450С при исполнении УХЛ1.

Основными узлами такой подстанции являются устройство ввода, силовой трансформатор сухого или масляного типа и распределительный шкаф для отвода напряжения до 400 В. Мощность силовых трансформаторов КП достигает 250 кВА.

Подстанции наземного размещения монтируются:

  •  в бетонных или металлических корпусах;
  •  контейнерах из сэндвич панелей;
  •  специально построенных отдельно стоящих сооружениях;
  •  в оборудованных помещениях жилых домов или промышленных зданий.

Комплектные подстанции производятся на заводах и собираются до полного рабочего состояния. Транспортируются в виде отдельных блоков. Корпуса-контейнеры защищают оборудование от атмосферных воздействий, несанкционированного доступа и вмешательств в работу линий электропередач. Для обслуживания, регулировки и ремонта внутри остается достаточно места. Все стационарные подстанции оборудуются надежной системой вентиляции, обеспечивающей надлежащий микроклимат внутри станции.

Мощность стационарных комплектных подстанций в бетонной оболочке достигает 2500 кВА. При необходимости БКТП и КТП могут объединяться в блоки, повышая таким образом свои технические возможности. Оборудование подстанций максимально унифицировано и рассчитать необходимые параметры блочных конструкций несложно под любые потребности. Монтируются они в линиях электропередач любого вида — тупиковых, концевых, проходных.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.