Виды цемента и состав бетона

Строительные работы всегда начинаются с закладки фундамента. Для такой работы потребуется качественный и «правильный» материал. Цемент выбирается в зависимости от направленности работы и доступных свойств. Кроме основного строительства, смеси используются для отделочных и ремонтных работ.

Важно правильно выбрать материал и приобрести качественный цемент. Кроме внешнего вида, нужно понимать обозначения маркировки на каждом типе цемента. Разобраться в маркировке, и понять, какой именно цемент нужен, поможет эта статья. В каждом городе существуют компании по доставке строительных материалов, и привезти бетон в Дедовск или другой населенный пункт не составит труда.

Маркировка цемента

Типовые характеристики присущи каждому виду материала. При производстве определенного типа цемента смесь проходит лабораторные испытания образцов на прочность. Все данные указываются в виде маркировки на мешках. Буквы, говорят о свойствах, например, «Б» — быстротвердеющий. Цифры указывают наличие, в процентном соотношении, минеральных добавок и допустимая прочность. Если на упаковке присутствует М500Д20, значит, цемент предназначен для возведения конструкции с высокой нагрузкой и содержит 20% минеральных добавок. Подробности маркировки и ассортимент можно узнать на сайте Гарант-бетон.рф.

Проверка цемента проводится на протяжении до 28 суток, это относится к портландцементу и шлакопортландцементу. Глиноземистый материал устанавливает маркировку в течение трех суток. Маркировка принята по сортам от М100 до М700. Буквенное обозначение «М» может быть заменено на «ПЦ», что говорит о портландцементе, цифра указывает возможную максимальную прочность.

Если на упаковке указана цифра 300, значит, максимальная нагрузка составит 300 кг на кубический см. Чем выше показатель после буквы, тем эффективность бетона возрастает. Популярность в частном строительстве пользуются индексы от 350 до 500. Достаточно прочными считаются 400-500, который можно применять для заливки фундамента. Отделочным работам и некоторым мелким ремонтам достаточно маркировки М200-300.

Кроме маркировки прочности, могут быть обозначения полезных добавок. В качестве дополнений служит шлак, гипс и другие минеральные вещества. обозначается такая добавка буквой «Д». Если после обозначения стоит цифра, указано процентное содержание примесей. Такую цифру следует учитывать при покупке, так как любая добавка влияет на прочность бетона.

 

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.