Узаконивание перепланировки — советы от специалиста?

Определяющим признаком перепланировки или переустройства является необходимость внесения сведений о таких работах в паспорт жилого помещения, если быть точнее то это называется узаконивание перепланировки. Таким образом, не всякое изменение в оборудовании жилого помещения признается переустройством.

Под перепланировкой по смыслу закона (Постановление от 25.10.2011 г.) следует понимать: «…изменение конфигурации жилого помещения, требующее внесения изменения в технический паспорт…».

Перепланировка может включать: перенос и разборку перегородок; разукрупнение (т.е. уменьшение) и укрупнение многокомнатных квартир; расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений и т. д.

К примеру, принятое Постановление упраздняет необходимость согласования таких работ, как монтаж кондиционеров, переустановка сантехнических приборов в существующих габаритах санузлов, комнат и кухонь, переустановка нагревательных (отопительных) и газовых приборов без прокладки дополнительных подводящих сетей, замена или установка дополнительного инженерного и технологического оборудования с увеличением энерго и водопотребления, устройство самораздвижных или «карусельных» дверей и витрин из легких быстровозводимых конструкций без изменения внешних габаритов помещений и т.д. Более того допускается полностью или частично разбирать ненесущие перегородки, устраивать в них проемы либо, наоборот, возводить новые перегородки, но без увеличения нагрузок на перекрытия.

По новым правилам, разрешено также переносить, так называемые, «мокрые места» — кухни и санузлы в коридор. Главное, чтобы не в жилую комнату. Но прежде надо обязательно обеспечить гидроизоляцию пола. Настоящей отдушиной для москвичей стало разрешение остеклять без всяких согласований лоджии и балконы, менять материалы внешних конструкций, что в 99 случаях и ста делается самовольно.

Чтобы узаконить перепланировки или переустройства, не требующие согласований, хватит и пяти минут. Для этого надо пригласить в дом комиссию (жилищного инспектора) и показать ей произведенные изменения. Она проверит доступ ко всем коммуникациям, подпишет акт переустройства и сама направит документы в БТИ. Причем данное условие действует и по отношению к тем, кто недавно сделал ремонт, и к тем, кто давно переоборудовал свое жильё. Таким образом, новое Постановление фактически амнистирует 90% населения Москвы, которые вносили изменения в свои жилищные условия.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.