Уход за садом зимой своими руками + фото

Зима — серьезное испытание для растений в нашем климате, особенно для деревьев и кустарников, чьи почки находятся высоко над землей, поэтому уход за садом зимой просто необходим. Чтобы защитить их, следует предпринять профилактические меры.

Перед наступлением зимы деревья напоследок «наряжаются», буйство красок радует глаз, затем листва осыпается. И хотя пестрый ковер очень красив, от него надо как можно быстрее избавиться, желательно сжечь или вывезти с участка, поскольку в ней зимует до 75% вредителей растений.

Уход за садом зимой

Осенью осуществляют санитарную обрезку растений: вырезают надломленные, засохшие или пораженные болезнями ветви. Каждый срез должен быть аккуратным, чтобы не повредить и не оборвать здоровые ткани. В идеале его надо делать рядом с почкой, в местах разветвления или над наплывом ветви.

Внимательно осмотрите кору деревьев на Внимательно осмотрите кору деревьев на стволе и у основания скелетных ветвей. Гусеницы, пильщики, плодожорки, паутинные клещи и прочие насекомые обустраивают в этих местах свои «зимние квартиры». Счистите всех вредителей на плотный лист бумаги и сожгите. Для дополнительной профилактики болезней можно опрыскать ствол и ветви раствором железного купороса. Если насекомые устроились зимовать в почве у основания деревьев, то достаточно перекопать приствольные круги и междурядья, и мороз убьет их.

Так же, как и летом, осенью растения нуждаются в поливе. Без воды у них наступает физиологическая засуха, снижается морозоустойчивость, особенно требовательны к осеннему поливу хвойные растения.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.