Утеплители для каркасного дома

Для наружного утепления каркасно-щитовых коттеджей чаще используется базальтовая вата, стекловата и различные синтетические утеплители. Определяясь с тем, чем утеплить стены каркасного дома, выбирать следует материал, имеющий хорошие теплоизоляционные свойства при малом объеме. При укладке теплоизолирующего материала не должно оставаться ни малейшей щели, через которую бы рванул наружу теплый воздух. К выбору утеплителя подходить следует внимательно, так как у каждого свои особенности. Поэтому, цена вроде бы похожих материалов может разниться.

Возьмем такой утеплитель для строительства каркасного дома, как пенополистирол – практически к любой поверхности его можно очень прочно прикрепить с помощью любого синтетического клея. Ему не страшны грибок, плесень и гниль. Многие химические вещества (кроме ацетона и бензина) не наносят ощутимого вреда данному материалу. Только под воздействием открытого пламени он быстро тлеет, причем, дым этот весьма опасен! Стоимость пенополистирола невелика, но через 10 лет эксплуатации он изнашивается фактически полностью, и перестает служить теплоизолятором. Кстати, износ происходит гораздо быстрее, если пенополистирол постоянно испытывает воздействие ультрафиолета. В общем, утеплять этим материалом капитальные строения не рекомендуется, поскольку его придется заменять раз в несколько лет.

Более качественным утеплителем является базальтовая вата. Современная строительная промышленность выпускает десятки видов этого материала, к тому же существует широкий спектр присадок, с добавлением которых, качество ваты значительно улучшается. Однако, для закрепления базальтовой ваты нужно предварительно сделать качественную обрешетку. Базальтовая вата относительно недорогая, не горит, и может прослужить десятилетия.

Хорошо известный материал – стекловата производится из отходов чистого карбоната кальция и стекла. Для ее крепления также используется обрешетка, выполненная из деревянных брусков. Этот утеплитель дороже, чем пенополистирол, но дешевле, чем базальтовая вата. Можно сказать, что стекловата имеет средние показатели теплоизоляции, зато она очень долговечна. Достаточно раз утеплить ею дом, и о подобной проблеме можно не вспоминать минимум 50 лет.

Приемлемую цену и неплохие качества имеет вермикулит, чьим достоинством является полная невосприимчивость к открытому пламени. Вермикулит выпускается в виде рассыпных гранул. Во время строительства загородных коттеджей данный материал часто добавляется прямо в бетон. У этого утеплителя отличная теплоизоляция и достаточно продолжительный срок службы.

Разумеется, приобретать материалы для утепления лучше у известных производителей. А уж, какой именно выбрать вид каждый решает сам, конечно.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.