Утеплитель для крыши

Чтобы крыша не пропускала тепло и наоборот сквозь щели внутрь не проходил холодный воздух требуется ее утеплить. Лишь в этом случае тепло будет сохраняться в помещении, а соответственно и экономится энергия, которая в последнее время активно растет в цене. Утеплитель для крыши может быть различным. Огромный ассортимент такого материала позволяет подобрать нужное изделия для определенной крыши, будь то обычная плоская, либо мансарда.

Практически ко всем материалам такого типа предъявляются одинаковые требования:

  • отсутствие вреда для экологии дома;
  • водостойкость;
  • противопожарные свойства;
  • долгий срок службы.

Важно чтобы изделие не выделяло в окружающую атмосферу токсичные вещества. Ведь оно располагается в том месте, где солнечные лучи активно нагревают поверхность. При попадании искры она должна гаснуть, иначе большая площадь материала приведет к серьезному возгоранию.

Что касается последнего пункта, то утеплитель должен служить в течение долгого времени, ведь не всегда удастся провести ремонт и заменить материал.
Подбирают материал и в соответствии с формой крыши. К примеру утеплитель для скатных крыш можно использовать базальтового типа. В этом случае воздух беспрепятственно попадает на деревянные конструкции, и они «дышат». Это весьма важно, так как обеспечивается вентиляция и внутри не накапливается жидкость, которая приводит к разрушению.

Наиболее типичный представитель базальтового вида — это минеральная вата. Главным свойством является возможность выдерживать высокие температуры — свыше 1000 градусов. Таким свойством может похвастаться не каждый вид.
Если же производится утепление мансарды, то здесь применяется совершенно иной материал — пенопласт.

Купить утеплитель для крыши пенопласт в наши дни не составляет проблем. Если ранее такое изделие было в дефиците, то огромное количество предприятий занимается его производством. Он различается по толщине и площади поверхности. Пенопласт прост в использовании, легко режется ножом и требует минимального количества крепежных элементов для фиксации в проеме.

Однако остается один минус — низкая пожаробезопасность. При воздействии высоких температур может воспламениться. Учитывается то, что он располагается рядом с кровлей и деревянными элементами, это может привести к серьезному пожару. Чтобы этого избежать используют специальные составы, которыми обрабатывают его. Это создает дополнительные неудобства в работе, которые не избежать.

Материал требуется установить между кровлей и потолком. Рекомендуется заполнять все представленное пространство. Помнить о том, что материал, особенно минеральная вата, со временем уплотняется и остается свободное пространство. Производители указывают на материале каким образом производить его монтаж. Производить все в соответствии со всеми параметрами.

Из-за небольшого веса он не оказывает дополнительных нагрузок на потолок, поэтому дополнительно усиливать конструкцию не требуется. Производить замену утеплителя целесообразно в том случае, когда проделывается капитальный ремонт крыши.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.