Утепление стен мансарды своими руками инструкция

В последнее время, мансарды стали пользоваться невиданной популярностью. Сейчас мансарды включены во множество проектов типовых частных домов. Но обладатели мансарды, часто жалуются, на то, что эти помещения очень холодные, особенно в зимнее время года. Причиной холода, чаще выступает недостаточное утепление стен мансарды, во время постройки. Хотя, в наше время, не составит труда утеплить мансарду собственноручно. Главное в этой задачи, выбрать утеплитель.

Давайте разберёмся, почему в мансарде холоднее, чем в других помещениях. Причина в том, что мансарда, по сравнению с остальными помещениями, больше подвержена потере тепла. Объясняется это тем, что над мансардой нет так называемой, «тепловой подушки», а площадь, которой крыша соприкасается с внешней средой, достаточно велика. В результате, более низкая температура, чем в мансарде, такое положение может быть плюсом летом, но значительным минусом зимой. По этому, если вы собираетесь проживать в мансарде круглый год, то необходимо утеплить помещение.

Утепление стен мансарды своими руками

Дальше речь пойдёт именно о самостоятельном утеплении мансарды, но для этого нужно определиться с утеплителем. В наше время, есть следующие варианты утепления мансарды:

  • древесно-волокнистые плиты;
  • плиты из минеральной ваты;
  • утепление пенополистиролом.

Утепляем мансарду древесноволокнистыми плитами – это технология, достаточно простая и дополнительные и вспомогательные материалы не требуются. С таким утеплением, без труда, справится и один человек. Для того чтобы утеплять мансарду таким способом, нужно заранее подготовить стену, брать стандартные листы и прибивать гвоздями 40 – 50 миллиметров. Старайтесь расположить гвозди в шахматном порядке. Утеплять мансарду древесноволокнистыми плитами имеют достаточно преимуществ. Плиты ДВП – это прекрасные теплоизоляторы, экономичны, не подвергаются разрушению, не подвергаются гниению и насекомым вредителям, поскольку они тщательно обрабатываются антисептиком.
Утепление мансарды минеральной ватой – самый часто встречающийся способ утепления. В наше время, многие строительные фирмы, выпускают готовые комплекты утеплителя, для того чтобы работу, можно было сделать самостоятельно. Такие наборы не дорого стоят, и имеют массу плюсов – комплекты подогнаны под стандарт, имеют замечательную теплоизоляцию, водонепроницаемы и имеют пароизоляционный слой. Когда вы монтируете такие плиты, имейте ввиду, что пароизоляция должна «смотреть» в помещение.

Утепляем мансарду при помощи пенополистирола или пенопласта – такое утепление имеет определённые сложности, поскольку потребуются дополнительные материалы и некоторые навыки. Для облегчения работы, многие компании изготавливают комплекты купленных пенополистирольных плит для утепления мансарды. Если вы купите набор, то это будет самый лучший вариант.

Утепление не ограничено только утеплением стен. Для того чтобы тепло сохранялось и помещение было уютным нужно утеплить и полы мансарды. Проще всего пол утеплять плитами ДВП. Такие плиты прибиваются на уже существующий пол, сверху можно положить декоративный ковёр или другой вариант. Такое утепление не займёт, много времени и не будет дорого стоить.

Но для того чтобы утепление пола было качественным, потребуется целый ряд дополнительных процедур. Во первых нужно демонтировать существующее покрытие. После демонтажа укладывают рубероид в два слоя, сверху кладут два слоя плит ДВП. Только после таких манипуляций, делают основной пол. Да, этот вариант не самый лёгкий, но результат того стоит. Вообще, если к утеплению подойти с хорошим уровнем подготовки, хотябы теоретическими знаниями, то это не такой уж сложный процесс. Мы очень надеемся, что статья помогла вам понять, какое качество должно быть утепление мансарды, своими руками. После ознакомления с нашим материалом вы сможете самостоятельно добиться тепла и уюта в вашем доме.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.