Утепление стен каркасного дома своими руками инструкция

При утепление стен каркасного дома можно воспользоваться многими утеплителями, которые отличаются друг от друга, по виду, структуре и характеристикам. Всё огромное множество разновидностей утеплителя можно разделить на два вида – органические и неорганические. При выборе материалов мы думаем, об эффективности теплоизоляции, к тому же нужно, чтобы со временем в процессе эксплуатации стены не деформировались и утеплитель не портился.

Утепление стен каркасного дома своими руками

Сыпучие материалы:

Если вы решили утепляться с помощью сыпучих материалов, например, шлак или керамзит, необходимо делать засыпку таким образом, чтобы она потом не осела. Ведь при превышении допустимого срока, материалы слеживаются, и уровень засыпки стаёт ниже первоначальной отметки. Чтобы такого не произошло, во время засыпки, позаботьтесь о тщательной утрамбовке материала.

Ниже приведены характеристики некоторых утеплителей.

Материал, который вы выберете для утепления стен, не должен быть плотнее, чем 500-600 килограмм на кубический метр. Если вы внимательно рассмотрите таблицу, то заметите, что самым эффективным утеплителем является минеральная вата и пенопласт.

Сыпучие утеплители, такие как керамзит и шлак, тоже можно брать, но пользоваться ими в утеплительных целях, можно, только если, средняя температура снаружи, в зимнее время не опускается ниже 20 градусов.
Перед утеплением стен нужно сделать гидроизоляцию, на участке между наружной стеной и утеплителем. Для этой цели можно использовать плёнку, но такой вариант не очень хорош и лучше, сразу его отбросить, более хорошо подойдёт пергаментная бумага. Раскраиваем бумагу по нужным размерам и крепим к стене с помощью деревянных реек, бумага должна быть прикреплена внахлёст. Для углов помещения, бумага должна накладываться друг на друга, не меньше чем на 20 сантиметров.

Плитные материалы:

Если в качестве утеплителя вы выберете плитный материал, то автоматически увеличится трудоёмкость работы. Но среди таких вариантов, есть и утеплители, которые стоят затраченных усилий, например минеральная вата, которая обеспечит качественное и быстрое выполнение работы.

Минеральная вата крепиться к стенам дома с помощью брусков 15:20 сантиметров. Желательно укреплять бруски в вертикальном положении. Не забывайте, что придётся закрыть самые большие и длинные швы между плитами минваты (снизу вверх). Естественно, для стыков, лучше выбирать бруски более широкие, чем обычные крепёжные, которые устанавливаются посредине листа.

Внутренняя обшивка:

После завершения утеплительных работ, стены дома изнутри обшиваем шпунтовой доской, которая должна расположиться горизонтально при креплении к каркасным стойкам. Внутренняя обшивка, должна опускаться до половых слег, чтобы во время устройства пола, половая доска не двигалась под обшивку стены. Такой вариант будет гарантировать, что доску можно будет легко заменить во время реставрации пола.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.