Утепление стен изнутри своими руками: технология и способы

При выборе теплоизоляционного материала стоит учитывать параметры здания, нагрузку на фундамент и стены, стоимость самого материала и его соответствие к ландшафтному дизайну. Все это сможет выполнить только человек на профессиональном уровне. Но это не говорит о том, что утепление стен изнутри своими руками сделать невозможно.

Требования к теплоизоляционному материалу должны быть жестким, состав обязан быть долговечным, водостойким,паропроницаемым, экологически чистым, негорючим, он должен сохранять толщину за все время эксплуатации. 

Утепление стен изнутри

Есть несколько способов утепление стен изнутри своими руками, которые считаются самыми надежными и востребованными:

  • базальтовая теплоизоляция, которая представляет собой гибкие, тонкие волокна, применяемые для изготовления теплоизоляционной плиты. Данные волокна обладают огнестойкостью, высокой устойчивостью к механическим повреждениям. А благодаря тому, что на рынке предлагается большое количество марок данного материала, можно осуществить тепло- и звукоизоляцию в каждом конкретном помещении;
  • стекловолокно – это, пожалуй, самый распространенный материал, полученный на основе кварцевого песка. Среди главных качеств можно отметить негорючесть, высокое шумоизоляционное, звукоизоляционное и теплоизоляционное свойство, химическую стойкость, долговечность, устойчивость к гниению, росту грибка и плесени;
  • пенопласт, который отличается не только высокими характеристиками, но и своей стоимостью, это один из самый экономичный теплоизоляционных материалов. Утепление стен пенопластом изнутри способен снизить затраты на отопление в несколько раз. За счет того, что пенополистирол обладает долговечностью, экономичностью, удобством в применении, высокой стойкостью к внешним нагрузкам и прекрасными теплоизоляционными свойствами, этот материал применяют не только для обогрева стен, но и для утепления внутренних перегородок и полов, а также для обогрева лоджий и балконов.

Существует множество вариантов теплоизоляционных материалов, утеплить стены здания можно с помощью вспененного полипропилена, экструдированного пенополистирола, тонкого теплоизоляционного покрытия или эковаты. Каждый способ уникален, обладает своими качествами и стоимостью. Но все же необходимо учитывать все особенности здания, прежде чем выбирать тот или иной теплоизоляционный материал. Чтобы температура в помещении была комфортной, нужно быть уверенным в качестве выбранного материала для теплоизоляции, для этого стоит ознакомиться со всеми нюансами и характеристиками проведения подобной работы.

В зависимости от конструкции здания, от его структуры и особенностей, а также от выбранного теплоизоляционного материала следует правильно выбирать и технологию утепления стен. Если помещение из дерева – бревна или бруса, то необходимо учитывать наличие вентиляционного зазора между стеной и утеплителем, чтобы избежать проникновения влаги. Утепляя такое помещение, нужно соорудить внутри стену, которая заполняется минеральной ватой. Если помещение выполнено из бетона или камня, то здесь технология утепления стен изнутри будет другой. В этом случае применяются теплоизоляционные материалы повышенной прочности и долговечности, а самое главное, составы должны обладать высоким уровнем водостойкости.

Многие специалисты все же рекомендуют утеплять стены снаружи здания, чтобы обеспечить постоянство температурного режима. Стены, утепленные изнутри, поддаются со временем воздействию конденсата, что приводит к появлению плесени. Поэтому лучшими теплоизоляционными материалами для внутреннего утепления считаются составы с низкой паропроницаемостью. Утепление стен изнутри — процесс важный, поэтому отнестись к нему нужно с полной ответственностью. А как утепляете стены вы?

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.