Утепление скатной крыши (мансарды) своими руками — технология, схема

Утепление скатной крыши – это достаточно не лёгкий процесс требующий внимания и ответственности. Когда вы выбираете материалы для кровельного пирога, помимо свойств эковаты нельзя не учитывать особенности монтажа, присущи этому материалу. По этому, если вы сделали выбор утеплителя в пользу эковаты, то на этапе постановки стропил, желательно получить у нас консультацию, по поводу выбора плёночного материалаи технологии работ по постройке и подготовке.

На рисунке изображены некоторые возможные варианты организации.
С использованием гидроизоляции:
С использованием ветрозащитной плиты:

Утепление крыши своими руками процесс трудоемкий, но зато качество работы будет на высоте. Для утепления кровли лучше воспользоваться сухим способом задувки в замкнутое пространство. С целью утепления, стропила подшиваются со стороны помещения и со стороны улицы. Сверху со стороны пароизоляции, шланг опускается в пространства и заполняет полость эковатой. Шланг вынимается по мере заполнения. От конструкции крыши будет зависеть, с какой стороны монтажник будет работать, или со стороны чердака, или через разрез во внутренней подшивке.
Рис. А — Монтаж ЭКОВАТЫ осуществляется с чердака
Рис. Б. — Монтаж осуществляется со стороны потолка через технологические отверстия внутренней подшивки.
Рис. В — Монтаж осуществляется со стороны потолка через технологические отверстия внутренней подшивки, если высота чердачного помещения слишком маленькая для работы.
Обратите внимание на то, что дымоход не может проходить через утеплитель, поскольку эковата воспламеняющийся материал. На изображении показано, каким образом лучше поступить в этой ситуации.

Утепление крыши мансарды

Кровля мансарды состоит из стропил, которые установлены на расстоянии 600-1000мм. Расстояние между стропилами закладывается утеплителем. Рекомендуем устанавливать, в качестве теплоизоляции, плиты, состоящие из минеральной ваты, которые сделаны на основе базальтового волокна, или стекловолокно. Плиты теплоизоляции, могут быть уложены как в один слой, так и в несколько, при этом общее количество утеплительных плит, как и затраты, напрямую зависит от теплопроводимости утеплительного материала, эта информация есть в сертификате товара.

Как описано выше, делают вентилируемую прослойку между кровлей и утеплителем. Снизу покрытие чердачной комнаты, защищают пленкой, которая изолирует пар и начинают отделку гипсокартоном или вагонкой.

1 – кровельный материал
2 — обрешетка
3 – вентиляционная щель
4 — паропроницаемая пленка, защищающая от ветра
5 — стропила
6 – утеплительный материал
7 – материал, изолирующий пар
8 – гипсокартон.

Если высота стропил меньше, чем нужно для толщины утеплителя, то к стропилам прибиваются деревянные бруски продолжающие стропилы. Утеплительный слой монтируют так, чтобы осталось пустое воздушное пространство между кровельным слоем и теплоизолирующим. Когда высота стропил низкая, то прикрепляются обработанные бруски, при таком варианте слои расположатся между стропилами и горизонтальными добавлениями.

Технология и схема утепления крыши

Размер вентиляции между кровельным слоем и утеплителем кровли зависит от материала. Если вы использовали профили из оцинковки, черепицы или любых других изогнутых листов, то размер прослойки должен быть не меньше 25 миллиметров. Если же кровельные материалы плоские, битумы, рулоны, то прослойка должна быть не меньше чем 50 миллиметров.

1 — кровля
2 — обрешетка
3 — вентилируемый воздушный зазор
4 — утеплитель
5 – пароизолирующий материал
6 — внутренняя обшивка мансарды

1 – коньковые  элементы
2 – кровельное покрытие
3 – рейка из дерева
4 — обрешетка
5 — стропила
G – пленка, пропускающая пар, но защищающая от ветра
7 — теплоизоляция
8 – пароизащитная плёнка
9 — обшивка потолка

Вентиляция воздушного зазора происходит через отверстия в карнизе и в коньке (рис.3).

Как защитить утеплитель от продуваний?

С той стороны, где находится вентилируемая прослойка утеплитель необходимо защитить от ветра и пара с помощью специальной мембраны. Из практики можно сделать вывод, что наилучшим образом, подходят рулонные материалы, например, кровельный ‘Тайвек HD’, ‘Монарфлекс ВМ 310’ и ‘Монаперм 450 ВМ’. Нельзя пользоваться ветрозащитной мембраной и паронепроницаемыми материалами типов рубероида и полиэтилена. Нужно сказать, что покрытия вроде «Тайвек», хорошо пропускают пары, не пропускают воду, а соответственно препятствуют промоканию теплоизоляции, в результате попадания влаги собирающейся на внутренней поверхности, с воздушной стороны. Такое свойство плёнки помогает уменьшить толщину прослойки до 25миллиметров, причём не важно, какой использован профиль кровли, что очень важно при утеплении чердачного помещения по уже сделанным стропилам: не толстая прослойка, даёт возможность не достраивать новые бруски к стропилам. Высоты стропил хватит для утеплителя нужной толщины и вентиляции.
При постройке нового дома, материал, защищающий от ветра, монтируется сверху стропил при помощи деревянных брусьев. Если устраивается уже построенная мансарда, то ветрозащитную и паропроницаемую плёнку прикрепляют рейками у стропилам, которые есть.

«Тайвек» для кровли, бережёт утеплитель и от увлажнения осадками, которые попадают в вентиляционный зазор в случае сильной непогоды или из-за не плотности покрытия кровли.

1 — кровля
2 — обрешетка
3 — деревянные бруски контробрешетки для крепления материала защищающего от ветра
4 — ветрозащитная пленка, которая пропускает пар
5 — стропильная нога
6 — утеплитель
7 – пароизоляционная плёнка Profband
8 – рейки из дерева
9 – гипсокартонная отделка

1 — внутренняя отделка
2 – пароизоляционная плёнка Profband
3 — утеплитель
4 – пленка, защищающая от ветра, пропускающая пар
5 — вентиляционная прослойка
6 — стропильная нога
7 — обрешетка
8 — кровля

‘Тайвек’ монтируется на утеплительный слой с нахлёстом 150-200мм, с помощью пунктирных линий, которые наносятся на полотно материала, и закрепляют деревянными рейками при помощи гвоздей, скоб или на клей.

Как устраивать пароизоляцию?

Снизу теплоизоляционный материал покрывают специальными материалами, которые защищают от пара и влаги, это могут быть пергаменты, фольгированные пароизоляторы или рубероидом. Материалы укладываются внахлёст 100мм, после чего проклеивают стыки скотчем. Пользуясь скотчем, вы сможете не только сделать швы герметичными, но и независимо от склона кровли сможете увеличить нахлёст как в вертикальном направлении, так и горизонтальном. Плёнка крепится к стропилам или брускам на стропилах, при помощи деревянных реек. Фольгированные покрытия крепятся фольгой в сторону помещения, оставляя при этом небольшое пространство между пароизоляцией и внутренней обшивкой. Если закрепить плёнку таким образом, то алюминиевая фольга будет отражать тепло в доме, сокращая таким образом теплопотери через мансарду.

Как освещается мансарда?

Комнаты в мансардных помещениях освещаются дневным светом. Желательная площадь проёмов для освещения 1/7-1/10 всей площади пола. Оконные блоки можно устанавливать не только в вертикальной стене. Если вы переоборудуете чердак в мансарду, то с помощью новых оконных блоков можно использовать несущие конструкции слуховых окон.

1 — внутренняя отделка гипсокартоном
2 – пароизоляционный материал
3 – теплоизоляционный материал
4 — дополнительный утеплитель
5 — вентилируемая воздушная прослойка
6 – пленка, защищающая от ветра и пропускающая пар
7 – добавленная деревянная доска,

1 — кровля
2 — вентилируемая воздушная прослойка
3 — обрешетка
4 — стропила
5 – пленка, защищающая от ветра и пропускающая пар
6 – утеплительный слой
7 – пароизоляционный материал
8 — внутренняя обшивка
9 — внутренняя облицовка оконного проема
10 — подоконник

1 — кровля
2 – деревянные фрагменты обрешетки
3 – утеплительный слой
4 – пароизоляционный материал
5 — внутренняя обшивка

Часто для освещения устанавливают окна прямо в кровле мансарды или ещё их называют мансардными окнами.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.